Звонок бесплатный

Дается ли больничный по уходу за родителями?

0

Наверное, нет ни одного человека, который бы на протяжении трудовой деятельности не оформлял больничный. Чаще всего это касается самих работников, их детей.

Но нередко семью настигает ситуация, когда заболел один из престарелых родителей, иногда приходится осуществлять круглосуточный уход.

Законодательство РФ предусматривает оплату больничных листов тем, кто ухаживает за взрослыми родственниками.

Кто имеет право?

Получить больничный по уходу за больными родителями в первую очередь имеют право их совершеннолетние трудоспособные дети, которые на время оставляют производство.

Но право ухаживать с получением пособия имеют и другие члены семьи. Согласно семейному законодательству членами одной семьи считаются супруги, их дети, родители супругов. Но близкой родней считаются также братья и сестры пожилых людей, дяди и тети.

Иногда согласиться ухаживать может далекий родственник, что также разрешено законом для выплаты пособия по больничному.

Семейное законодательство подчеркивает, что люди, которые не связаны кровными узами с заболевшим, например, опекуны, воспитатели или воспитанники, также причисляются к членам семьи.

Лица, которые имеют право на больничный по уходу за пожилым человеком, необязательно должны проживать с ним в одной квартире или доме.

Условия

Для того чтобы работник смог оформить больничный с последующей выплатой, необходимо соблюсти некоторые условия:

  1. Важным условием для получения больничного пособия одному из родственников является фактический уход за человеком. Если будет обнаружена фальсификация, то впоследствии суд взыщет выплаченную сумму, несмотря на то, что медучреждением был оформлен листок временной нетрудоспособности.
  2. Вторым важным условием является лечение в домашних условиях. Когда врач диагностировал заболевание, важно чтобы он назначил амбулаторное лечение, если больного родителя следует направить в стационарное отделение, предполагается, что там за ним будет ухаживать медперсонал, поэтому больничный родственнику не полагается. Если в дальнейшем ему понадобится уход дома, один из родственников или близких может оформить на себя больничный по уходу.
  3. Еще одним условием является трудоустройство ухаживающего человека. Он должен быть совершеннолетним и официально трудоустроенным, листок нетрудоспособности не оформляется на ухаживающих пенсионеров.

Законодательство

Законодательные акты РФ рассматривают и устанавливают различные моменты правоотношений между работником и государством, которые возникают с ситуацией временной нетрудоспособности.

В ФЗ № 255 о социальном страховании описываются случаи, когда человеку полагается больничный и на сколько его можно взять, а также за кем можно ухаживать, чтобы гарантировано выплатили пособие.

Права граждан РФ в отношении временной нетрудоспособности также защищаются:

  • Трудовым (ст. 124, 183) и Налоговым (ст. 217, 255) кодексами;
  • Законом № 323 (2011 г.) об основах охраны здоровья;
  • Постановлением № 375 (2007 г.) об утверждении Положения о порядке начисления пособий на случай временной нетрудоспособности;
  • Приказом № 624 (2011 г.) о порядке выдачи больничных.

Больничный по уходу за больными родителями

Одним из случаев, когда работнику положен больничный и пособие является уход за взрослым родственником, в эту категорию попадают и пожилые родители.

Различий в возрасте человека, за которым требуется уход, закон не предусматривает, главное, чтобы ему было больше 15 лет, потому что до этого возраста больничный выдается родителям, ухаживающим за детьми.

Больничный с оплачиваемым пособием выдается ухаживающему родственнику или близкому за взрослыми людьми, в том числе, совершеннолетним детям, которые смотрят за своими родителями.

Престарелыми

Люди старшего возраста, если им исполнилось больше 80 лет, считаются престарелыми.

Ухаживать за ними может любой из родственников или близких семьи, на основании законодательства ему будет положен больничный и пособие.

Матерью

Больничный по уходу за матерью положен одному из ее детей, кто будет на ней ухаживать во время болезни, главное, чтобы этот гражданин был совершеннолетним и трудоустроенным.

Взрослым родственником

Человек считается взрослым по законодательству с 15 лет, поэтому начиная с этого возраста, и до 80-летнего за ним может совершаться уход во время болезни.

Для того чтобы оформить больничный и получить пособие, ухаживающее лицо должно относиться к категории родственников или близких людей, согласно семейного законодательству.

Порядок оформления

Оформить больничный за родителями или взрослыми родственниками не составляет большого труда. Для начала необходимо обратиться в любое медучреждение за помощью.

Государственная или частная клиника должны иметь лицензию на право предоставления услуг и оформления листков нетрудоспособности.

Если человеку понадобится амбулаторное лечение и уход на время болезни, врач обязан спросить, кто будет рядом с заболевшим. На этого человека будет оформлен больничный.

От последнего могут понадобиться документы, подтверждающие родство, потому что при оформлении больничного в специальной графе проставляется код родственной связи.

Документом должен быть не только паспорт, но, например, свидетельство о рождении или браке.

На практике обычно достаточно устного заверения, поэтому врач соглашается выписать больничный даже близкому лицу заболевшего, которое не находится с ним в кровном родстве.

На какой срок?

Законодатель установил 7 дней, за которые будет оплачен больничный при уходе за родителями и другими взрослыми родственниками.

Если в течение года понадобится взять несколько больничных, то ФСС сможет оплатить только 30 дней, при условии, что каждый раз лечение будет проходить амбулаторно.

Выписывается больничный изначально на 3 дня и только на одно ухаживающее лицо, потом при необходимости документ продлевается на 7 дней.

Будет ли оплата?

Действующее законодательство гарантирует оплату больничного лицу, на которое он был оформлен.

Исключением могут стать:

  • случаи фальсификации больничного;
  • ошибки и исправления при оформлении;
  • отсутствие лицензии у медицинского учреждения, которое выдано листок.

Также учитывается соблюдение лечебного режима, если будет установлено, что он нарушался, то на больничном поставят определенную отметку и сумма пособия будет снижена.

Когда бухгалтерия начислит пособие, то должна оплатить первые 3 дня больничного, ФСС выплачивает последующие 4 дня, если документ был оформлен на 7 дней. Обычно сумма пособия присовокупляется к ближайшей выплате, которая производится на предприятии.

Как производится расчет?

На размер пособия влияют:

  • общий страховой стаж гражданина, который находился по больничному, ухаживая за родителями;
  • его среднемесячный заработок за последние 2 года, причем кроме зарплаты, учитываются все выплаты, которые получал работник;
  • количество дней, проведенных по больничному.

Работая по совместительству, гражданин вправе получить столько больничных, сколько ему потребуется, но для этого в медучреждение он обязан представить подтверждающие документы.

Для расчета пособия за последние 2 года берется суммарный доход и фактическое количество дней, которые гражданин отработал. Доход делится на отработанные дни, а полученная среднесуточная сумма умножается на количество дней по больничному.

На окончательную сумму влияет коэффициент выплаты:

  • 100% пособия будет оплачено работнику, стаж которого более 8 лет;
  • 80% ФСС сможет оплатить тому, кто имеет стаж от 5 до 8 лет;
  • 60% платится тем, у кого стаж меньше 5 лет.

Работникам со стажем меньше 6 месяцев полагается пособие не больше 1 МРОТ (7500 рублей).

Спорные ситуации

Если врач отказывает в выписке больничного по уходу за взрослым родственником или родителем, гражданин вправе обратиться к главврачу или заведующему отделением. Объясняя ситуацию, следует представить документы, подтверждающие родство.

В другом случае лучше попросить руководство больницы пойти на уступки, если у заболевшего человека нет никого, кто бы мог ему помочь, а ухаживающее лицо является только близким знакомым.

Если ФСС откажется оплатить пособие, документ понадобиться для подтверждения отсутствия на работе.

Если будут нарушения по оформлению больничного, ФСС может отказаться его принимать, тогда работнику придется обращаться в суд за помощью.

Но судебным решением лист придется оплатить, потому что работник не виноват в нарушениях, которые допустили медработники.

Нередко ФСС отказывается оплачивать больничный по уходу за дальним родственником, тогда как суд признает его правомерным.

На видео о размере пособия

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта