Звонок бесплатный

Как начисляются декретные выплаты на второго ребенка

0

Все родители, ожидающие появления ребенка, имеют право на получение декретных выплат, которые смогут поддержать семью материально в тот период, когда один из ее трудоспособных членов временно не сможет работать и будет вынашивать малыша и ухаживать за ним.

Выплата пособия на второго и последующих детей имеет незначительные особенности, которые необходимо учитывать, чтобы знать, какая сумма будет начисляться в данном случае.

Кому положены?

Социальные пособия, связанные с декретом, состоят из различных пособий:

  1. В первую очередь, это оплата больничного листа БиР (беременность и роды), которую может получить только беременная женщина, находящаяся на тридцатой неделе (двадцать восьмой в случае многоплодной беременности).
  2. Еще одним обязательным условием получения денег является работа по Трудовому кодексу или учеба на очном отделении.
  3. Также под декретными выплатами подразумевается оплачиваемый отпуск, предназначенный для ухода за ребенком, не достигшим одного года и шести месяцев. На это пособие могут претендовать как женщины, так и мужчины, которые будут находиться с малышом в данном возрасте.

Получить выплату сможет только один из родителей, при этом если человек работает, то расчет будет осуществляться на основе средней зарплаты, а для неработающего населения правительство установило минимальный размер социального пособия.

Как рассчитываются?

Декретные выплаты для работающих женщин рассчитываются на основе средней зарплаты за два года.

В этом случае женщина получит за больничный сто процентов зарплаты, а в отпуске по уходу за ребенком – сорок процентов.

Если у будущей мамы недостаточно стажа или средняя зарплата будет слишком низкой, то в этом случае за основу берется МРОТ, действующий в регионе проживания получателя социального пособия.

Неработающие женщины могут получать только пособие, полагающиеся им за осуществление ухода за ребенком.

В этом случае они получают фиксированную сумму, которая определена государством, до того момента, пока малышу не исполнится один год шесть месяцев.

Правовое регулирование

Выплата декретных пособий осуществляется на основании Федерального закона, касающегося социального страхования граждан РФ на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Также определенные моменты регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 256).

Декретные выплаты на второго ребенка в 2018 году

Как начисляются декретные в 2018 году на второго ребенка? Какие именно выплаты полагаются работающим и неработающим женщинам? Эти вопросы задают многие будущие мамы, которые хотят более подробно узнать о своих правах и полагающихся им социальных выплатах.

Работающей маме

Декретные выплаты в 2018 году на второго ребенка работающей маме выплачиваются фондом соцстрахования, в который работодатель обязан регулярно вносить деньги за своих сотрудников.

В этом случае размер пособия будет зависеть только от величины зарплаты, которую женщина получала в течение двух лет, предшествующих году, в котором женщина уходила в декрет.

Неработающей

Неработающая женщина имеет право на ограниченное количество пособий, по сравнению с трудящимися будущими мамами.

В данной ситуации она через центр занятости может получить единовременное пособие, а также пособие за период ухода за малышом, не достигшим полутора лет.

Единовременные

В настоящее время в России существует несколько единовременных пособий, получаемых до и после родов:

  1. Это касается оплаты больничного перед родами, которая происходит единовременно за весь период, указанный в листке временной нетрудоспособности.
  2. Существует единовременное пособие, которое выдается работающим женщинам за то, что они встали на учет в лечебное учреждение в первые три месяца беременности.
  3. Единственным единовременным пособием, которое полагается всем женщинам, является выплата, выплачиваемая после рождения ребенка. Ее можно получить по месту работы либо в службе социальной поддержки населения, если женщина не работает.

Ежемесячные

Ежемесячные пособия выплачиваются в течение всего отпуска по уходу за ребенком.

Для работающих женщин он может длиться до трех лет, но при этом сумма выплаты будет значительно снижена с полутора лет.

Неработающие мамы имеют право получить данное пособие только в течение первого года и шести месяцев ребенка.

Сколько платят?

Декретные пособия есть разные, величина некоторых из них четко определена законом, в то время как другие могут значительно отличаться по размеру.

Размер пособия

Размеры пособий в 2018 году:

  • за раннюю постановку на учет в профильное лечебное заведение – пятьсот восемьдесят один рублей;
  • за рождение ребенка – пятнадцать тысяч пятьсот двенадцать рублей;
  • оплата больничного БиР – от тридцати четырех тысяч пятьсот двадцати рублей до двухсот сорока восьми тысяч ста шестидесяти четырех рублей;
  • уход за ребенком (до года и шести месяцев) – минимальная сумма, выдаваемая неработающих женщинам за рождение второго ребенка составляет пять тысяч восемьсот семнадцать рублей, для работающих женщин эта сумма рассчитывается исходя из средней зарплаты.

Минимальный и максимальный

Пособие по беременности и родам, а также оплата отпуска по уходу за ребенком у работающих женщин осуществляется на основании их заработной платы.

Государство четко определило, что размер пособия за месяц не может быть ниже, чем МРОТ, действующий в регионе проживания женщины.

Максимальный размер таких пособий также определен.

В 2018 году оплата больничного за сто сорок дней не может превышать двести сорок восемь тысяч ста шестидесяти четырех рублей.

Порядок начисления

Пособие начисляется сразу после окончания действия больничного листа, когда женщина напишет соответствующее заявление на работе. Для неработающих женщин существует другой порядок.

Они должны предоставить пакет документов в службу социальной защиты населения, которая после их рассмотрения будет ежемесячно выплачивать определенную законом сумму.

Образец заявления на декретный отпуск и получении выплат здесь.

До полутора лет

Пособие до полутора лет начисляется всем женщинам, которые родили ребенка.

Но в некоторых случаях право на получение данной выплаты имеют и папы, если именно они ушли в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. В России это случается редко, но не запрещено законом.

Не выходя из первого декрета

Если женщина решила уйти в декрет за вторым или последующим ребенком, не выходя из отпуска по уходу за предшествующим малышом, то в этом случае она имеет право на получение пособия.

При этом для расчета будет браться период, который предшествовал первому декрету.

Материнский капитал

Материнский капитал – это государственная программа, которая направлена на повышение рождаемости в нашей стране.

Она предполагает выплату пособия из государственного бюджета тем родителям, у которых родился второй ребенок в период действия программы.

Также эта выплата предназначается тем родителям, которые взяли ребенка из детского дома, если он стал вторым (или третьим, четвертым) малышом в их семье.

В настоящее время срок окончания данной формы государственной поддержки определен на конец 2018 года.

Получение сертификата

Получение материнского капитала осуществляется в форме сертификата, который выдается пенсионным фондом РФ.

Это сделано для того, чтобы не выдавать деньги наличными, так как государство четко определило направления, на которые могут расходоваться средства.

Это:

  • покупка недвижимости;
  • образование детей;
  • накопительная часть пенсии матери.

Семьям следует знать, что часто предлагаемые варианты обналичивания материнского капитала незаконны.

Продолжительность отпуска

Отпуск по уходу за ребенком начинается сразу после окончания больничного, либо сразу после родов, если женщина не работает и не получала пособие из фонда социального страхования.

Продолжительность оплачиваемого отпуска составляет полтора года или чуть меньше, есть до момента достижения малышом одного года и шести месяцев.

После этого работающие женщины могут остаться в отпуске по уходу за детьми до трех лет. В это время ей будет выплачиваться пособие от работодателя в размере пятидесяти рублей в месяц и сохранение стажа.

Неработающие женщины на этот отпуск право не имеют.

На видео о получении пособия

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта