Звонок бесплатный
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-56-12 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-50-97 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)

Новый закон о декретном отпуске

0

В законодательный материал по вопросам предоставления декретного отпуска и его оплаты были внесены изменения.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

До момента их опубликования некоторая часть населения стала переживать о возможных корректировках, которые с учетом положения в стране, могли быть приняты не в их пользу.

Однако опасения не оправдались – закон о декретном отпуске в новой редакции лишь несколькими положениями отличается от предыдущего законопроекта.

Что нужно знать?

Декретные выплаты представляют собой меру государственной помощи семьям с детьми. Основанием их начисления является ФЗ № 81, который в 4 части регламентирует порядок начисления и выплаты пособий.

Наличие зарплаты является основным критерием, в соответствии с которым рассчитывается сумма компенсации. Однако и женщина, не имеющая официального места работы, может претендовать на получение пособия.

ФЗ № 216 устанавливает параметры, влияющие на сумму начисления. К ним относятся:

  1. Возраст малыша – его мать имеет право на получение выплат в течение полутора лет с момента его рождения. При достижении ребенком указанного возраста, выплат компенсации прекращается.
  2. Период трудового стажа – если родитель ребенка работает меньше полугода, то государственная поддержка будет оказываться в размере МРОТ.

Если мама малыша последнее время не работала, то при расчете пособия используется МРОТ.

Законодательство

Нормативно-правовыми актами, рассматривающими вопросы о декрете и декретных выплатах, являются:

  • ФЗ № 81 от 2019 года – рассматривает вопросы о выплате пособий лицам, имеющих детей;
  • ФЗ № 216 от 2019 года – о внесении изменений в закон о государственной поддержке;
  • статья 256 ТК РФ.

Новый закон о декретном отпуске в 2019 году

Новый закон про декретный отпуск в 2019 году стал одним из наиболее обсуждаемых законопроектов за последние несколько лет.

Обусловлено это не столько гласностью внесения поправок, но и заинтересованностью в их содержании широких слоев населения.

Изменения

Изменения в законе, прежде всего, направлены на формирование положенных выплат.

Вносились изменения о дополнительном увеличении декретного отпуска – однако их принятия откладывается, поскольку доработки имеют незавершенный вид и не подготовлены надлежащим образом к принятию.

До скольки лет?

Декретные выплаты начинаются одному из родителей, который фактически ухаживает за ребенком.

Они будут начисляться до достижения 1,5-годового возраста.

Однако большинство субъектов РФ приняли поправки к закону, в соответствии с которыми средства будут продолжать переводиться до момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

Когда выходят?

Выход в декретный отпуск происходит на 30 неделе беременности. Законодатель предоставляет возможность оформления больничного за 70 дней до родов и 70 дней после них.

Если выяснилось, что беременность многоплодная, то сроки увеличиваются – составить заявление об уходе на вынужденный отпуск можно уже на 28 неделе.

В Чернобыльской зоне

При оформлении декрета в Чернобыльской зоне увеличиваются его сроки.

Так, будущая мама имеет право выйти в вынужденный отпуск в связи с беременностью и родами на 27 неделе, его общий срок составляет 160 суток.

При проживании в Чернобыльской зоне выплаты будут составлять:

  • до достижения ребенком полутора лет – 40% от размера заработной платы за 2 предшествующих года работы;
  • до достижения трехлетнего возраста – ежемесячная помощь составляет всего 50 рублей, что не позволяет удовлетворить даже минимальные потребности ребенка.

Для мужчин

Мужчины имеют право оформить декретные выплаты на себя, если они осуществляют уход за ребенком.

Для этого отец малыша должен получить больничный лист – он выдается после посещения соответствующего медицинского учреждения.

Следующим шагом является оформление справки о размере заработной платы и составление заявления у работодателя.

Порядок оформления

Первое, с чего стоит начать оформление декретного отпуска – это получение больничного листа.

Следующим шагом является сбор необходимой документации и составление заявления.

Необходимые документы

Изменения, внесенные в закон о декрете, не коснулись списка документов, необходимых для получения декретных средств:

  1. Больничный лист – его оформляет гинеколог, работающий в женской консультации. Выдача документа возможна как в государственных больницах, так и в частных клиниках. Главное требование – у медицинского учреждения должна иметься лицензия.
  2. Заявление. Оно составляется женщиной в произвольной форме. Однако в нем требуется указать сроки отсутствия трудовой способности – так же, как и в листе.
  3. Справка о заработной плате сотрудницы. Она потребуется в ФСС, поскольку именно в фонд направляются все документы.

Образец заявления об уходе в декретный отпуск тут.

Как рассчитать?

При расчете принимается о внимание заработная плата за два года работы – она суммируется, после чего рассчитывается средний дневной заработок.

В этих целях полученное значение делится на 730 (количество дней в 2 годах). Затем сумма умножается на продолжительность вынужденного отпуска (в большинстве случаев – на 140).

Срок выплаты

Сроки начисления пособия составляют 10 суток с момента обращения, составления заявления и сдачи документов. Они будут выплачиваться вместе с последующей зарплатой или авансом.

Важно, что при отсутствии справках о заработной плате сотрудницы, Фонд социального страхования будет принимать при расчете значение МРОТ.

Размер оплаты до 3 лет

В Конституции РФ закреплен принцип местного самоуправления, свидетельствующий о том, что многие законодательные акты принимаются на местном уровне.

В настоящее время не все субъекты государства приняли положения, предусматривающие продление декретного отпуска и, соответственно, выплат до 3 лет.

Что касается суммы пособия, то:

  • на первого ребенка она будет составлять 5 436 руб.;
  • на второго, третьего и последующих – 5 676 руб. ежемесячно.

Указанная сумма подлежит выплате одному из родителей, который ухаживает за малышом.

Пособие для безработных

Если родительница не имеет места работы, она все равно обладает правом получения декретных выплат.

Их расчет будет осуществляться с учетом значения МРОТ, которое с июля 2019 года составляет 7 100 рублей.

Можно ли работать в декретном отпуске?

Несмотря на то, что женщины в положении должны переставать работать с 30 недели, некоторые сотрудницы остаются на рабочем месте, что зачастую обусловлено непростой финансовой ситуацией.

Прежде чем принимать такое решение, рекомендуется оценить возможные риски для собственного здоровья и здоровья ребенка.

Будущая мама может работать до рождения малыша, при этом работодатель не имеет права её уволить, даже если она работает по совместительству или нарушает дисциплину.

К мерам, которые могут применяться, относятся выговор, дисциплинарное взыскание и т.д.

На видео об оформлении

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта