Звонок бесплатный

Положен ли дополнительный отпуск матери-одиночке?

0

Дополнительный отпуск матерям-одиночкам законодательно полагается отпуск, причем на специальных условиях.

Каждый работодатель обязан соблюсти все требования нормативно-правовых актов. Если сотрудница получит отказ в предоставлении отдыха, то владелец организации может быть оштрафован.

Отпуск полагается именно женщинам, имеющим статус одинокой мамы, то есть документально подтвержденное положение.

Разведенные не считаются одинокими и поэтому рассчитывать на предоставление дополнительного отдыха не могут.

Также не могут рассчитывать на этот отпуск женщины, чьи дети имеют отца. Это означает, что в свидетельстве есть запись. А поскольку факт отцовства установлен, то женщина не признается матерью-одиночкой. Даже если проживает с ребенком вдвоем.

Общие сведения

Если женщина является матерью-одиночкой, то ей положены льготы. В том числе и трудовые. Но кто является одинокой мамой, а кто нет?

Статус присваивается в следующих случаях:

  • если женщина родила ребенка вне брака и официально отцовство не признано;
  • если женщина самостоятельно взяла ребенка с детского дома в целях усыновления или опекунства;
  • если запись об отце в документе ребенка сделана только на основании слов матери;
  • если факт отцовства опровергнут в суде.

Следует уточнить, когда женщина рожает малыша в течении 300 дней после бракоразводного процесса или смерти мужа, то ребенок записывается с указанием отца в свидетельстве о рождении.

Статус присваивается на основании справки с ЗАГСа. Весь процесс оформляется в отделении социальной защиты населения, обязательно выдается удостоверение.

Льготы

Матери-одиночке по статусу полагается ряд льгот. В их число входят и трудовые:

  • ограничение по времени работы ночью;
  • направления в командировки, дополнительная нагрузка часами, привлечение к труду в нерабочие, праздничные дни;
  • дополнительный отпуск;
  • возможность предоставления льготного трудового режима – частичный рабочий день;
  • предоставление дополнительных выходных в целях осуществления ухода за детьми-инвалидами;
  • особые случаи увольнения.

Согласно законодательству, матери-одиночки могут быть привлечены к работе в ночное время только на основании посменного согласия. Если сотрудница откажется, то работодатель не в праве наложить на нее дисциплинарное взыскание.

В командировки направляются женщины только с их письменного согласия. Также обстоит вопрос с трудом в выходные и праздничные дни.

Кроме того, в данном случае имеется еще 1 условие – сотрудница, даже при наличии письменного согласия выхода на работу в ночное время, не может привлекаться в случае серьезных проблем со здоровьем.

Дополнительный отпуск предоставляется в обязательном порядке всем одиноким мамам. Но существует нюанс – это должно быть установлено коллективным договором. Сотрудник для оформления обязан предоставить заявление.

Дополнительный отпуск не оплачивается. Но может быть присвоен к основному, тогда работодатель его оплатит.

При необходимости сотрудник может попросить предоставить неполный рабочий день.

При этом график может быть установлен в любое время – в процессе подписания договора или уже когда сотрудник приступил к выполнению своих обязанностей. Тот факт, что сотрудник работает по графику неполного времени нигде не отображается.

Дополнительные выходные также в обязательном порядке должны предоставляться по первому требованию сотрудницы.

Согласно статье 262 ТК РФ, каждой матери-одиночке положено 4 дополнительных дня отдыха за месяц. Если выходные не были использованы, то складыванию они не подлежат.

Увольнение матери-одиночки – это тоже особый процесс. Просто так по своему желанию руководитель не имеет права лишить работы сотрудницу.

Согласно статье 261 ТК РФ уволить можно только в нескольких случаях:

  • при ликвидации организации;
  • из-за дисциплинарных взысканий;
  • из-за серьезных нарушений обязанностей.

Законодательство

Вопрос, связанный с предоставлением дополнительного отпуска для матери-одиночки, регламентируется Трудовым кодексом РФ и подлежит обязательному исполнению со стороны работодателя.

Трудовой кодекс

Определяет порядок и правила оформления отпуска статья 263 Трудового кодекса РФ. Также она регулирует вопрос о назначении оплаты и количества дней.

Согласно статье 75 и 76 ТК РФ дополнительный отпуск матерям-одиночкам предоставляется без учета праздников и выходных.

Дополнительный отпуск матерям-одиночкам

Отпуск матери-одиночке по Трудовому кодексу положен. По срокам он предоставляется на 14 дней и не оплачивается. Но допустимо присоединять его к основному отпуску и тогда деньги за него будут начислены.

Что касается переброса дней на следующий год, для увеличения продолжительности отдыха, то это невозможно.

Компенсационная выплата также не предусмотрена. Неиспользованные дни просто сгорают.

Порядок предоставления

Правила оформления отпуска в 2018 году не изменились и остались такими же, как и были ранее. Для того, чтобы оформить внеочередной отпуск, необходимо написать заявление на имя руководителя.

При этом следует указать, с какого по какое число требуется отдых. Но, следует учитывать, что при предоставлении дополнительного отпуска в срочном порядке, он не будет оплачиваться.

Если требуется присоединение отпускных дней к основному, то нужно тоже написать заявление. В таком случае оплата будет осуществляться на общих основаниях.

Дополнительный отпуск предоставляется только 1 раз в год.

Документы

Для предоставления отпуска нужно подтвердить статус матери-одиночки. Для этого требуется предоставить свидетельство. Оно выдается в органах социальной защиты.

Именно этот документ служит основой для получения всех видов льгот и пособий.

Образец справки по форме 25 здесь.

Что делать, если не дают?

Существуют определенные условия предоставления отпуска:

  • женщина официально имеет статус матери-одиночки;
  • сотрудница за последний год не оформляла дополнительный отпуск.

Если 2 указанных требования соблюдены, то женщина может рассчитывать на допотпуск.

Но бывает так, что работодатель отказывает в предоставлении отдыха, причем не имея на то оснований. В такой ситуации следует обращаться в суд.

Но следует учесть важный момент: должно пройти не более 3-х месяцев. А работодатель, на основании статьи 62 ТК РФ, должен будет дать все данные, которые необходимы для разбирательства. Согласно статье 393 ТК РФ, при трудовых спорах истец не оплачивает государственную пошлину.

В суде необходимо будет доказать, что действительно имел место быть факт просьбы об оформлении отпуска.

Для этого подойдет копия заявления на отпуск. Но необходимо, чтобы она была заверена у нотариуса. При удачном результате рассмотрения дела, сотруднице будет предоставлен дополнительный отпуск.

На видео о выплатах

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта