Нужно ли платить госпошлину за завещание?

Одним из самых простых способов передачи собственности другим людям, без ущемления прав владельца, является оформление завещания.

Кроме этого, имущество могут получить наследники по закону, то есть родственники покойного, которые вступают в право владения после смерти человека.

Но приобретение собственности часто сопровождается платежами в пользу государства, и вступление в наследство не является исключением.

В этом случае люди должны заплатить государственную пошлину, сначала за работу нотариуса с документами, а потом – за само имущество.

Размер первых платежей четко фиксирован, а второго – зависит полностью от степени родства и стоимость получаемой собственности.

Передача наследства

Передача имущества по наследству может осуществляться следующими способами:

До недавнего времени после получения имущества по наследству человек должен был выплатить налог, в зависимости от стоимости новой собственности, доставшейся от покойного.

В настоящее время налог отменен и теперь люди платят только государственную пошлину.

Правовое регулирование

Государство регулирует отношения между завещателем и наследниками с помощью норм Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответы на вопросы, связанные с выплатами в пользу государства, содержатся в Налоговом кодексе РФ.

Оформление

Оформление наследства осуществляется в течение полугода с того момента, как умер наследодатель.

В этот период все наследники, которые имеют какие-то права из-за кровнородственных отношений или указанны в завещании, получают возможность обратиться к нотариусу за своей частью имущества.

По истечении шести месяцев лица, имеющие право на вступление в наследство, становятся законными владельцами.

Они должны оформить все документы у нотариуса и после этого совершить платежи в пользу государства.

В настоящее время ими является госпошлина, которую следует вносить при возникновении различных ситуаций.

На квартиру

Оформление недвижимости, получаемой по наследству, следует проводить с учетом всех нюансов, содержащихся в нормативно-правовых актах российского законодательства.

Следует учитывать то, что у наследодателя могут быть родственники, которые имеют право на получение обязательной и неотчуждаемой доли (статья 1149 ГК РФ).

К этой категории относятся несовершеннолетние дети и родители, достигшие нетрудоспособного возраста.

На дом

Вступление в наследство и получение дома может быть осуществлено как по закону, так и по завещанию, в результате чего наследником может выступать близкий родственник или постороннее лицо, не связанное с покойным родственными отношениями.

Именно от этого момента зависит размер выплат в пользу государства, которые необходимо совершить после вступления в наследство.

Для близких родственников процентная ставка, используемая при вычислении государственной пошлины, значительно ниже, чем для других наследников.

Госпошлина за завещание

Государственная пошлина – это платеж, который совершается физическими и юридическими лицами за оказание определенных услуг, к которым относится оформление документов, некоторые виды деятельности нотариуса и прочее.

В настоящее время государственная пошлина – единственный платеж, который должен осуществить человек при вступлении в наследство по закону или завещанию.

Размер

Размер государственной пошлины за свидетельство, подтверждающее права наследников на имущество, зависит от общей стоимости собственности и близости кровнородственных отношений:

  • для близких родственников начисляется процентная ставка 0,3%, при этом максимальный размер выплаты не должен превышать сто тысяч рублей;
  • для остальных наследников применяется ставка 0,6%, но максимальный платеж также фиксируется законодательством, в настоящее время их госпошлина не может превышать один миллион рублей.

За удостоверение

Если вам необходимы такие услуги, как удостоверение завещания, то в этом случае придется заплатить госпошлину в размере ста рублей.

Этот платеж необходимо совершать только при выполнении нотариусом данных действий, то есть он не является обязательным для всех наследников.

За оспаривание

Оспаривание завещаний – распространенная практика в настоящее время.

Лица, решившиеся на такой шаг, также должны оплачивать госпошлину.

За признание документа недействительным выплачивается сумма двести рублей, а если наследники планируют сразу вступить в наследство и получить свою долю, то в этом случае размер пошлины будет исчисляться по стандартной ставке, и будет зависеть от стоимости наследства.

Образец искового заявления об оспаривании завещания тут.

За признание недействительным

В тех случаях, когда человек просто оспаривает завещание, стремясь признать его недействительным без вступления в право собственности, то он должен оплатить государстве пошлину в размере двухсот рублей.

Образец искового заявления о признании завещания недействительным тут.

При вступлении в наследство

Госпошлина по завещанию на квартиру, оплачиваемая при вступлении в наследство и получении свидетельства о праве собственности в данный момент зависит от близости родственных отношений и общей стоимости квартиры.

Чем дороже недвижимости и дальше степень родства, тем больше будет суммы пошлины в пользу государства. Но в данный размер она не должна быть больше одного миллиона рублей.

Для того чтобы определить стоимость получаемого имущества, наследники должны обратиться в компании, которые оказывают подобные услуги.

В настоящее время существуют как государственные учреждения, так и частные фирмы, которые могут осуществить оценку движимого и недвижимого имущества для расчета размера пошлины в пользу государства.

Кто освобождается от уплаты?

Законодательством установлены определенные группы физических и юридических лиц, которые могут быт полностью или частично освобождены от уплаты государственной пошлины.

В 2017 году к ним относятся:

  • органы местного самоуправления и прочие государственные структуры;
  • общества инвалидов, работающие на общих началах;
  • ветераны Великой Отечественной войны, герои СССР и РФ.

Также госпошлина за завещание выплачивается не в полном размере инвалидами первой и второй групп, так как им предоставляется льгота в размере пятидесяти процентов от общей суммы сбора.

Кроме этого, физические и юридические лица освобождаются от уплаты госпошлины, если к ним относятся следующие ситуации:

  • передача собственности по наследству в пользу государства;
  • наследование имущества несовершеннолетними или недееспособными лицами;
  • если получается наследство людей, которые умерли при выполнении своего гражданского долга;
  • когда наследуются вклады, страховки и прочие счета, в том числе и те, на которых содержатся доходы, полученные за авторские права;
  • не платить государственную пошлину за квартиру можно только в том случае, если наследник проживал на этой жилплощади совместно с покойным до его смерти.

На видео о пошлине за оформление наследства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *