Звонок бесплатный

Оплата командировки в выходной день

0

Как оплачивать командировку в выходной день году: исходя из средней заработной платы или в двойном размере? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо руководствоваться нормативно-правовыми актами.

Работодатель обязан руководствоваться главой 24 ТК РФ, исходя из которой определяются гарантии на получение денежных средств за трудовую деятельность в командировке.

Все выплаты в обязательном порядке отображаются в табеле.

Кроме того, если сотрудник направлен в командировку в выходной день, то данный факт следует зафиксировать в приказе либо в другом документе. Приказ составляется в обязательном порядке.

Какие командировочные расходы подлежат возмещению?

Если сотрудник был отправлен в выходной или праздничный день в командировку, но при этом рабочие поручения не выполнялись, по выплате подлежат только суточные.

Оплата осуществляется в двойном размере, если сотрудник в выходной день в период командировки:

  • занимался трудовой деятельностью, связанной со служебными поручениями;
  • находился в пути;
  • выехал или вернулся из командировки.

Согласно нормам законодательства, трудовая деятельность в выходные дни подлежит оплате в двойном размере:

  • сотрудникам, которые получают сдельную оплату труда – выплаты осуществляются в двойном сдельном размере;
  • сотрудникам, чья деятельность оплачивается, исходя из дневных часовых тарифных ставок – сумма должна тарифицироваться не меньше дневной либо часовой ставки в двойном размере;
  • сотрудникам, которые получают оклад, командировочные начисляются в двойном размере.

Но если работник изъявит желание, то оплата может осуществляться согласно обычной тарификации. При этом сотруднику предоставляется выходной день.

Закон

Командировка за выходной день оплачивается на основании следующих нормативно-правовых актов:

  • письмо Министерства труда России N 14.2.291;
  • письмо Министерства труда России N 14.2.337;
  • статья 153 ТК РФ;
  • пункт 5 Постановления N749;
  • раздел 2 Постановления Госкомстата РФ N1;
  • пункт 6 статьи 9 ФЗ-402;
  • статья 91 ТК РФ.

Нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов недопустимо.

Как оплачивать командировку в выходной день в 2018 году

Оплата командировки в выходные дни определяется исходя из следующих факторов:

  • работал ли сотрудник в выходные;
  • сколько дней длилась командировка;
  • как составлен трудовой договор;
  • какая ставка за час или день у сотрудника.

При этом имеет значение, как именно провел день работник.

Выходной как день выезда или приезда

Согласно законодательству, оплате подлежать те дни, что были проведены внерабочего места в выходной.

Если сотрудник выехал или приехал в первый либо последний день командировки, который приходится на выходной, то выплаты должны осуществляться по увеличенной ставке.

Бывает так, что для приезда в новое место человек должен выехать заблаговременно. Данные случаи законодательством не регулируются. Оплата осуществляется на основании принятых в компании правилах.

Если организация не оплачивает выходной, в который сотрудник выехал или прибыл, то это является нарушением законодательных норм. Работник вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Суточные

Если фирма отправляет работника в командировку на несколько суток, то дни должны оплачиваться согласно табелю.

Имеется в виду, что дни, проведенные в командировке, подлежат оплате такой же, как и обычные трудовые будни.

В нормативно-правовых актах определяется понятие «суточных» — данная надбавка оплачивается за каждый день, которые провел работник в командировке.

В бюджетных организациях существует определенный размер суточных выплат — 100 рублей ежедневно. Но при наличии средств работодатель вправе увеличить выплату.

Выходные дни не подлежат оплате суточных, так как согласно статье 153 ТК РФ, если сотрудник работал в выходной, то дни подлежат компенсации в большей сумме, чем определяется для суточных выплат.

Организации, которые не относятся к бюджетным, сумму суточных выплат регулируют сами. При этом не имеет значения, какая форма образования у фирмы. Компания обязана оплатить затраты на дорогу и часы, проведенные в пути в полном размере.

Отражение в табеле и оплата

Когда сотрудник отправляется в командировку, у бухгалтеров возникает вопрос – как учесть дни в табеле. Отображение в документе зависит от обстоятельств.

По закону табель учета является необходимым документом, с его помощью учитываются дни, когда сотрудник работал.

Если возникают спорные ситуации, то табель служит подтверждением осуществления трудовой деятельности или опровержением.

Отображение дней, проведенных в командировке, осуществляется по определенным правилам:

  1. В табеле не проставляются часы.
  2. Проведенные в командировке дни отображаются — «К».
  3. Командировка выделяется в иную категорию дней.
  4. Если сотрудник в командировке находился в выходной день, но не работал, то в табеле это отображается кодом «В».
  5. Находясь в выходной в командировке, сотрудник работал – отображается как «РВ».

В случае, когда сотрудник прибыл на место работы в последний командировочный день, то отображение будет следующим:

  1. Работник не приступает в этот же день к исполнению своих обязанностей, необходимо отображать это как код «К».
  2. Сотрудник приступает к своим обязанностям в этот же день.

Законодательно не предусмотрено регулирование этого вопроса, а двойная оплата не подразумевается. Поэтому начисления будут производиться согласно правилам, установленным в конкретной организации.

Когда сотрудник уехал в командировку и при этом находился на больничном:

  1. По направлению от работодателя сотрудник не может отправиться в командировку, если он на больничном.
  2. Если сотрудник уехал по собственному желанию, то компенсационная выплата ему не полагается. В табеле данный факт обозначается кодом «К» — обычный командировочный день.

Особенности, зависящие от ситуации:

  1. Если сотрудник, находясь в командировке, заболел, то в табеле следует делать отметку «К/Б».
  2. В случае, когда работник трудился в командировке сверхурочно, отображать следует данный факт кодом «К/С».

При этом необходимо указать, сколько часов было затрачено на работу дополнительно.

Учет в расчете налога на прибыль

У бухгалтеров возникает вопрос – можно ли затраты на рабочие поездки в выходные дни включать в расходы по налогу на прибыль?

Допустимо, но при соблюдении следующих условий:

  • внутренний порядок компании предусматривает подобный режим;
  • траты на оплату командировки в выходные соответствуют правилам п.1 ст. 252 НК РФ.

Данное правило регулируется и письмом Министерства Финансов N 03-03-06.2.17862.

Следует отметить, что расчеты дополнительных выплат могут осуществляться, опираясь на средний заработок сотрудника.

На видео о служебной командировке в выходные дни

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта