Звонок бесплатный

Входит ли материальная помощь в расчет отпускных?

0

Материальная помощь – мера поощрения. Она присуждается по решению работодателя. Ее могут получить лучшие работники, которые продемонстрировали свои успехи за определённый период, например, месяц.

Материальная помощь может быть представлена сотруднику при возникновении каких-либо особых ситуаций.

В любом случае, данная выплата является разовой и не включается в систему оплаты труда работника.

Будет ли учитываться материальная помощь при расчете отпускных, а именно среднего заработка сотрудника? Законодатель отрицательно отвечает на данный вопрос и исключает материальную помощь из числа доходов, которые учитываются при проведении расчетов размера отпускных.

Условия предоставления

Отпуск предоставляется всем работникам, которые отработали в компании год (ст. 114 ТК РФ). В такой ситуации сотрудник может претендовать на оплачиваемые выходные на протяжении 28 дней (ст. 115 ТК РФ).

В некоторых случаях данный период увеличивается. Например, когда сотрудник трудится на условиях ненормированного рабочего дня, он получает дополнительные 3 дня.

Отпуск могут получить также работники, которые выполняют трудовую функцию неполный рабочий день. Его получают совместители.
Отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

Если работник только трудоустроился, то может отдохнуть после 6 месяцев работы. Для некоторых категорий сотрудников данный срок не учитывается, в том числе для несовершеннолетних.

Особенности начисления

Отпускные – выплаты, которые производятся в период нахождения работника в отпуске. В течение этого времени сотрудник не получает заработной платы.

Средства предоставляются ему единовременно – за 3 дня до отпуска.

Расчет отпускных производится, исходя из размера среднего заработка. Чтобы получить данный показатель необходимо выявить расчетный период и суммировать доходы, полученные за этот срок.

Законодатель определяет понятие среднего заработка в ТК РФ. Необходимо придерживаться установленных в законе правил для его расчета.

Какие выплаты учитываются?

При вычислении среднего заработка учитываются выплаты работника за расчетный период. Необходимо знать, что не вся прибыль будет рассматриваться при проведении расчетов.

Так, следующие доходы не учитываются при вычислении среднего заработка в 2018 году:

Не учитываются при расчетах отдельные виды премий. А именно те, которые не предусмотрены принятой системой оплаты труда работника.

Средний заработок

Средний заработок рассчитывается по формуле: доходы, полученные в расчетном периоде/12/29,3, где:

  • 12 – количество месяцев расчетного периода (может быть меньше 12);
  • 29,3 – среднее количество суток в месяце.

При вычислении среднего заработка необходимо получить данные по доходу работника за расчетный период.

В число таких выплат включаются следующие:

  • размер оклада;
  • прибыль от сдельной работы;
  • вознаграждение в не денежной форме;
  • авторское вознаграждение;
  • доплата за выполнение трудовой функции в сверхурочное время;
  • премии и доплаты, которые установлены системой оплаты труда.

Расчетный период определяется в месяцах, которые отработаны полностью.

Из данного периода исключаются дни, если работник не трудился в силу следующих причин:

  • отсутствие на работе по причине болезни, травмы, что подтверждает листок временной нетрудоспособности;
  • декретный отпуск;
  • периоды простоя;
  • отпуск без сохранения заработной платы.

Материальная помощь при расчете отпускных

На предприятии может действовать система вознаграждения работников, которые лучше всех отработали определённый период, или же в течение какого-либо времени осуществляли работы без замечаний. Обычно такая выплата именуется материальной помощью.

Ее основное значение – стимулирующее действие. Она призвана повысить качество выполняемой работы.

Учитывается ли матпомощь при расчете отпускных? Будет ли она включена в «доходы» при вычислении среднего заработка? Данные вопросы очень важны, так как чем выше доходная база, тем больший размер отпускных получить сотрудник.

Включается ли?

Материальная помощь, так же, как и разовые вознаграждения не включается в доходную базу при вычислении среднего заработка. Она исключается по причине ее отсутствия в предусмотренной для работника системе оплаты труда.

Выше мы определили, какие выплаты будут суммироваться для вычисления суммы среднего заработка. Полученное число необходимо разделить сначала на количество месяцев, которые составляют расчётный период, а затем на среднее число суток в месяце (29,3).

Таким образом можно вычислить размер среднедневного дохода. При умножении данного числа на количество суток отпуска можно получить сумму отпускных, которые будут начислены работнику.

Часто задаваемые вопросы

Процесс начисления отпускных довольно часто вызывает вопросы у работников. Действительно, в законе мало что говориться о проведении расчётов.

Фактически все действия осуществляет бухгалтерия и определить правильность проведения вычислений бывает очень трудно.

Кроме того, на практике возникают разные ситуации, которые также следует учитывать при расчетах. Например, как проводится расчет среднего заработка для совместителя, будет ли учитываться доход за не полностью отработанный месяц, все ли премии исключаются из доходной базы.

Неполный отработанный месяц

Мы уже упоминали о том, что при расчете среднего заработка принимаются во внимание только полностью отработанные месяца. Как быть, если сотрудник в расчетном периоде болел или находился в декрете? Или же в его случае имели место иные периоды, которые подлежат исключению.

Если сложилась такая ситуация, то необходимо учитывать не весь месяц, а лишь те дни, которые работник выполнял свою трудовую функцию, то чтобы вычислить сутки, включаемые в общий период необходимо выполнить следующие вычисления:

29,3/количество суток в месяце*сутки, которые работник выполнял свою трудовую функцию.

Продемонстрируем на примере. Иванов А.П. уходит в отпуск. В сентябре он брал больничный на 14 дней. Соответственно, фактически он отработал 16 дней. А теперь проведем вычисление количества суток, которые будут включены в расчетный период: 29,3/30*16=15,63

Учитываются ли премии?

Денежные вознаграждения являются частью системы оплаты труда, поэтому они включаются в состав доходной части. Не играет роли срок начисления поощрения.

Выплаты, которые производятся за день, месяц или год учитываются в равной мере, если были выданы в расчетном периоде.

Но данные правила распространяются только на премии, которые определены внутренними документами и носят не разовый характер.

Совместительство

Совместитель имеет право на отпуск. Выходные дни на дополнительной работе предоставляются параллельно с периодом отдыха на основном месте.

Расчёт отпускных осуществляется по тем же правилам.

На видео о том, что учитывается при начислении

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта