Звонок бесплатный

Увольнение во время больничного

0

В каких случаях работодатели могут уволить своих сотрудников, когда те находятся на больничном? Этот вопрос мучает многих начальников, которые решили расторгнуть трудовой договор с неподходящим работником.

Законодательство

Ситуации, связанные с увольнением, в том числе и во время нахождения работников на больничном, регулируется законодательством Российской Федерации.

За них отвечает Трудовой кодекс РФ, в котором четко приписаны моменты, когда с такими сотрудниками можно расторгать трудовой договор, а когда нет.

Сколько дней может продлиться период нетрудоспособности?

Согласно законодательству РФ, любой гражданин может уйти на больничный.

Максимальные сроки этого документа будут значительно отличаться в зависимости от болезни человека или его родственников, за которыми он ухаживает.

Средняя продолжительность больничного листа составляет пятнадцать – тридцать дней, но если человек столкнулся с тяжелым заболеванием или травмой, то он может не выходить на работу десять- двенадцать месяцев.

После этого врачи либо выписывают его и признают трудоспособным, либо оформляют инвалидность.

Также работники имеют право ухаживать за своими родственниками:

  • если дело касается маленьких детей до семи лет, то в этом случае они могут находиться на больничном непрерывно шестьдесят – девяносто дней, а в целом за год сто двадцать дней;
  • для ухода за более взрослыми детьми дается меньше времени, ФСС оплачивает родителям только пятнадцать дней, а все за остальные дни пособие им выплачиваться не будет;
  • для ухода за подростками старше пятнадцати лет и взрослыми родственниками выделяется три – семь дней, при этом за год оплачивается только тридцать дней.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном?

Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период действия больничного листа, поэтому работодатели самостоятельно не могут расторгнуть с ними трудовой договор.

Они имеют право сделать это только в особых обстоятельствах, которые четко определены законом.

За частые болезни

Уволить сотрудника за частые болезни нельзя, так как он имеет полное право находиться на больничном то количество времени, которое разрешено законом и необходимо ему для восстановления здоровья.

Но на практике такая ситуация часто происходит, просто в документах официально прописывается иная причина для увольнения.

По инициативе работодателя

Можно ли уволить сотрудника, если он на больничном? Таким вопросом задаются многие работодатели, которые по каким-то причинам решили прекратить сотрудничество с ним по своей инициативе.

Статья 81 ТК РФ запрещает работодателям совершать такие действия, так как работники могут оспорить данное решение в суде.

Но в данном случае не стоит сильно переживать, так как провести увольнение можно сразу после выписки сотрудника, в первый рабочий день.

По собственному желанию

Увольнение во время больничного чаще всего происходит только по собственному желанию работника.

Это одна из тех немногочисленных ситуаций, когда разрешено расторгать трудовой договор с временно нетрудоспособным человеком.

При этом стоит учитывать несколько моментов:

  1. Граждане РФ имеют право написать заявление об увольнении, как в процессе работы, так и на больничном.
  2. Заявление должно быть написано за две недели до официальной даты увольнения, при этом это время можно провести дома и не выходя на работу по причине болезни.
  3. Работодатель не имеет право заставить своего сотрудника отрабатывать эти две недели после окончания больничного листа.

Расторжение трудового договора может произойти в то время, когда человек восстанавливает свое здоровье, если он написал заявление заранее.

Никаких дополнительных заявлений писать не нужно. После выздоровления он получит свои документы и отдаст больничный лист.

Пособие по больничному ему будет выдано в том размере, который полагается работнику на основании его трудового стажа.

По сокращению

Сокращение штатов и ликвидация организации является одним из тех немногочисленных случаев, когда может быть уволен болеющий работник.

В этом случае человек не лишается полагающегося ему пособия и получит его в полном размере, обратившись напрямую в фонд социального страхования.

Единственное условие для работодателя заключается в том, чтобы провести сокращение правильно с точки зрения закона, то есть своевременно уведомить работника, даже если он в это время находиться на больничном.

Сделать это можно разными способами, но самым простым является заказное письмо с уведомлением о получении.

Военнослужащего

Военнослужащие, находящиеся на больничном, могут подать рапорт на увольнение. В этом случае с ними могут расторгнуть контракт в период действия листка о временной нетрудоспособности.

За прогул

Уволить человека за прогул, если он находится на больничном, нельзя. Работодатель должен дождаться выхода сотрудника на работу, и если прогул не будет закрыт больничным листом, то после этого он может расторгнуть с ним трудовой договор.

Истек срок трудового договора

Если у сотрудника со срочным трудовым договором истек срок контракта, а он в это время находится на больничном, то работодатель должен уведомить его о прекращении срока договора в письменном виде и уволить его в указанную в контракте дату.

Сделать это необходимо, так как если расторжение договора не будет осуществлено в отведенные законом сроки, то он автоматически станет бессрочным.

Но в данном случае существуют и исключения. Так нельзя поступить с беременной женщиной, так как ей должны предоставить другое место работы до того момента, как она не уйдет на больничный по беременности и родам.

Расторгнуть с ней контракт можно будет только тогда, когда закончится отпуск по уходу за ребенком.

Теперь вы знаете, можно ли уволить сотрудника находящегося на больничном, если истекает срок трудового договора.

Особенности расчета и оплаты

Если сотрудник был уволен в то время, когда он находился на больничном, то он имеет право на оплату пособия по листку нетрудоспособности согласно стандартному способу расчета.

В этом случае за основу будут брать его страховой стаж и среднюю заработную плату:

  • за стаж до пяти лет полагается шестьдесят процентов зарплаты;
  • за выплату взносов в ФСС от пяти до восьми лет платят восемьдесят процентов средней заработной платы за два года;
  • за стаж более восьми лет человек имеет право получить пособие в размере ста процентов от зарплаты.

Главным в расчете пособия будет являться тот факт, что документ был открыт в тот период, когда сотрудник еще не уволился.

Но работодателям не стоит забываться о том, что они будут выплачивать своему сотруднику пособие и после расторжения трудового договора, если тот заболеет в течение месяца с момента увольнения.

В данной ситуации сотрудник может претендовать на шестьдесят процентов от зарплаты.

Образец больничного листа представлен тут.

На видео о возможности увольнения

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта