Звонок бесплатный
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-56-12 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-50-97 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)

Нужно ли платить налог на наследство?

0

Налог на наследство по завещанию в России в 2019 году не уплачивается.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

То же самое касается множества других видов процедур, так или иначе связанных с получением наследства.

В настоящее время они не входят в налогооблагаемую базу.

Этот вопрос необходимо рассмотреть детально, чтобы определиться – в каких случаях потребуется выплатить налоговую сумму, а в каких, в этом нет необходимости.

Законодательство России

ФЗ №78 от 2005 года – нормативно-правовой акт, следствием принятия которого стало внесение поправок в действующий НК РФ.

В соответствии с нововведениями, налог на наследство, переданное по закону или завещанию, не будет взыскиваться с наследников. Важно упомянуть, что раньше оба положения входили в налоговую базу.

Отдельно стоит рассмотреть статью 217 НК РФ, в которую включены четкие нормы, касающиеся прибыли.

Статья гласит, что не требуется выплачивать налог, вне зависимости от имущества, переданного по наследству.

Важно, что на это не влияет ни близость родства, ни форма наследования, ни иные факторы.

Оформление

Для оформления наследства потребуется обратиться к нотариусу для составления соответствующего заявления на выдачу свидетельства вступления в права наследования.

Оно будет оформлено в случае, если к заявлению прилагается пакет необходимых документов.

Здесь представлен образец свидетельства о праве на наследство.

Документы

Для оформления наследства потребуется собрать следующий пакет документов:

  1. Ксерокопия паспорта заявителя.
  2. Свидетельство смерти наследодателя.
  3. Документы, подтверждающее нахождение с ним в родственных связях.
  4. Квитанция, выступающая подтверждением уплаты государственной пошлины.
  5. Документ, указывающий на место открытия наследство (поскольку им является место регистрации гражданина, то предоставляются выписка из домовой книги).
  6. Документ, указывающий на стоимость переданного по наследству имущества.

В случае, если имеется завещание, то пакет документов немного изменяется – предоставляется текст завещания (оригинал) или другие бумаги (если необходимость их предоставления содержится в последнем волеизъявлении лица).

Тут можно скачать образец заявления о принятии наследства.

Расходы

Расходы на вступление в наследство формируются под влиянием двух факторов:

  1. Государственная пошлина. Её уплата является обязательной для рассмотрения дела, что устанавливается статьей 333 НК РФ.
  2. Оплата услуг нотариуса. Задача сотрудников нотариата – оформить свидетельство вступления в права наследство, помочь составить отказ или согласие на принятия имущества, следовательно, эти услуги должны оплачиваться.

Госпошлина

Размер государственной пошлины устанавливается действующим законодательством.

В соответствии с ним:

  • родственники двух первых очередей выплачивают пошлину, равную 0,3% от суммы всего имущества, при этом максимально взимаемой суммой может быть 100000 руб.;
  • родственники остальных очередей выплачивают пошлину, равную 0,6% от суммы всего имущества, при этом максимально взимаемой суммой может быть 1000000 руб.

Налог на наследство

С 1 января 2006 года был принят ряд поправок в НК РФ, в соответствии с которыми имущество, полученное по наследству, не подлежит налогообложению.

Не облагаются налогом ни квартира, ни дом, ни гараж, ни машина.

Это правило распространяется не только на близких родственников, как в случае с дарением имущества, а на всех потенциальных наследников.

По завещанию

Наследование по завещанию – основная форма получения имущества в нашей стране после смерти родственника, друга или знакомого человека.

При передаче имущества таким способом налог не требуется выплачивать.

Если по завещанию имущество было передано юридическим лицам, то они также не выплачивают налог.

Единственное обязательство – составление декларации в налоговую инспекцию о получении средств.

По закону

Налог на наследство был отменен в соответствии с поправками от 1 января 2006 года, внесенными в НК РФ.

Эти положения распространяются, в том числе на имущество, переданное по закону.

Если наследство было открыто до этой даты, то от уплаты налога наследник не имеет права уклоняться, иначе ему не будет выдано свидетельство вступления в права собственности.

Близких родственников

С близких родственников налог также взимался до 1 января 2006 года. С момента вступления в действие поправок, это положение было отменено.

Квартира

В случае если наследство было открыто до 1 января 2006 года, то налог будет выплачиваться.

Его сумма зависит от стоимости квартиры, на которую оказывают влияние такие факторы, как:

  • площадь;
  • месторасположение;
  • количество комнат и т.д.

Правом проведения оценки обладают государственные органы – БТИ, или лицензированные организации.

Транспорт

Нередко по наследству передается транспортное средство. В случае его получения по закону или в соответствии с завещанием, не потребуется выплачивать государственную пошлину.

Обусловлено это внесением поправок в Налоговый кодекс РФ.

Земельный участок

Что касается передачи земельного участка, то для вступления в права наследования не потребуется уплачивать налог.

Исключением являются ситуации, когда наследство было открыто до начала 2006 года.

В таком случае изначально проводится кадастровая оценка территории, если она не была осуществлена в течение последних пяти лет.

Показатель указывается в кадастровом паспорте, после чего именно на его основе определяется размер налога.

При продаже полученного имущества

Ели наследник примет решение об отчуждении имущества, переданного по наследству, то его обязанность заключается во внесении 13% НДФЛ на основании ФЗ № 212 от 2013 года.

Кто платит?

В действующем законодательстве можно найти положения, в соответствии с которыми некоторые доходы, полученные с наследства, все же будут облагаться налогом.

К ним относятся следующие виды:

  • вознаграждение, которое получил автор произведения;
  • оплата за полученные научные результаты;
  • средства, перечисленные автору предмета искусства;
  • оплата, назначенная изобретателю образцы, используемого в промышленной сфере.

Перечисленные виды входят в наследственную массу, но они будут облагаться налогом.

Наследники, получившие право на прибыль, заработанную наследодателем, должны внести за него подоходный налог. Как известно, его размер составляет 13%.

Исключением являются отношения по поводу наследства, возникшие ранее 2006 года.

Если наследство было открыто раньше этого срока, а его стоимость составляет более 850000 рублей, то оно может быть принято наследником только после уплаты налога.

Кто освобожден?

При получении наследства следует оплатить госпошлину.

В соответствии со статьей 333 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются следующие категории населения:

  • герои СССР, РФ;
  • полные кавалеры с присужденным орденом Славы;
  • участники ВОВ, инвалиды войны.

Если по наследству передается участок земли, на котором располагается дом или квартира, то наследник освобождается от уплаты государственной пошлины в случае, если жил на этой жилой пощади вместе с наследодателем и продолжит проживать после его смерти.

Размер

Размер налога составляет 13%.

Он соответствует НДФЛ – подоходному налогу, который выплачивается практически со всех видов дохода.

На видео об уплате налога

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта