Звонок бесплатный

Уплачивается ли НДФЛ с наследства?

0

Получение и оформление наследства – сложная процедура, при осуществлении которой необходимо ориентироваться на действующие нормативно-правовые акты.

Все вопросы, связанные с получением имущества по наследству, регулируются ГК РФ.

Тема расходов при оформлении наследства и обращении к нотариусу, а также налогообложения рассматривается НК РФ.

Облагается ли?

Облагается ли имущество, полученное по наследству, налогом на прибыль? Этот вопрос волнует всех правопреемников, рассчитывающих стоимость получения имущества.

Действующими нормативно-правовыми актами устанавливается, что налог с наследства не выплачивается.

При этом не имеет значения способ его получения – по наследству или по закону. Предусматривается лишь несколько исключений, которые будут подробно рассмотрены в статье.

Закон

Законодателем был внесен ряд поправок в НК РФ, в соответствии с которыми имущество, полученное по наследству, не облагается налогом на прибыль.

Из этого следует, что расходы на получение наследства существенно снижаются – достаточно:

  • выплатить государственную пошлину;
  • оплатить услуги нотариуса.

До принятия поправок с любого имущества, полученного по наследству, выплачивался НДФЛ.

Для определения размера налога проводилась процедура оценки – такая же, как проводится для установления суммы государственной пошлины.

НДФЛ с наследства

Платится ли НДФЛ с наследства по закону и по завещанию? Для получения ответов на вопрос, необходимо рассмотреть каждый способ наследования в отдельности.

По закону

Передача наследства по закону осуществляется в случае отсутствия завещания или признания его недействительным документом.

ГК РФ устанавливает, что наследование таким способом предусматривает выделение очередей наследников.

Формирование происходит в зависимости от степени родства с наследодателем.

Законодательством устанавливается 8 очередей правопреемников:

  • к первой относится переживший супруг усопшего гражданина, его потомство;
  • ко второй группе причисляются родители покойного лица, а также его братья и сестры;
  • к третьей очереди относятся тети и дяди, а также двоюродные братья и сестры;
  • далее распределение по очередям происходит в зависимости от колена родства, так, к наследникам четвертой группы относятся родственники третьего колена и т.д.

Действующее законодательство включает в себя положения, определяющие суть этого способа наследования.

Статьей 1141 ГК РФ предусматривается, что правопреемники последующей очереди не могут наследовать, если остались наследники предыдущей очереди.

Что касается налогообложения наследства, полученного по закону, то стоит отметить – НДФЛ не взимается.

Следовательно, для получения имущества, переданного наследодателем, не потребуется дополнительно уплачивать налог, равный 13%.

По завещанию

Другой формой получения наследства является наследование по завещанию.

Завещание – письменное волеизъявление гражданина, касающееся распоряжения его имуществом.

Оно может включать в себя положения о круге наследников, долях и условиях.

Здесь важно отметить:

  1. Правопреемником может быть не только родственник, но и друг, коллега, знакомый человек, компания или организация. В завещании может быть указан только один наследник или несколько, по усмотрению наследодателя.
  2. Что касается распределения долей, то эту процедуру завещатель также осуществляет по собственному усмотрению. Если части каждого правопреемника не указываются, то раздел происходит на равные доли. Интересно, что наследодатель может указать часть только одного наследника, не упоминая об остальных.
  3. Передача имущества по завещанию может осуществляться под условием. Например, наследодатель указывает, что правопреемник получит имущество после выполнения требований (передать транспортное средство после достижения совершеннолетия, либо передача квартиры после заключения брачного союза). В таком случае может быть назначен исполнитель завещания.

Уплачивается ли НДФЛ с наследства по завещанию? Нет, после внесения правок в НК РФ, имущество, переданное по завещанию, не входит в налогооблагаемую базу.

Размер налога

Размер налога НДФЛ составляет 13%. Он выплачивается с прибыли гражданина.

До внесения изменений в Налоговый кодекс РФ получение наследства, вне зависимости от его содержания, принималось за доход, полученный правопреемником.

Сегодня НДФЛ с наследства выплачивается лишь в некоторых случаях.

При продаже квартиры

Основанием уплаты НДФЛ и сдачи декларации 3-НДФЛ после получения квартиры в наследство является её продажа, если во владении она находилась менее трех лет с момента открытия наследственной массы.

Им признается день смерти наследодателя, либо день вынесения судебного постановления о признании умершим.

Итак, если с момента получения квартиры прошло менее трех лет, а наследник решил её продать, то он выплачивает налог с прибыли – НДФЛ.

Как уже упоминалось выше, налоговая ставка равна 13%.

К примеру, стоимость квартиры, переданной по наследству, составляет 2000000 руб., следовательно, размер налога будет составлять 260000 руб.

Другого имущества

НДФЛ с наследства, если оно продается в течение трех лет после получения, также выплачивается.

Так, если будет продан дом, гараж или транспортно средство, находившееся во владении менее трех лет, то законодателем сделка будет расцениваться, как способ получения прибыли.

Следовательно, потребуется выплатить налог.

Уплата госпошлины

Наследник при принятии имущества, переданного ему по наследству, несет ряд расходов. Одним из пунктов является необходимость внесения государственной пошлины.

НК РФ устанавливает, что определение её размера осуществляется индивидуально.

На её формирование оказывают влияние два фактора:

  • стоимость имущества, переданного по наследству (определяется путем проведения процедуры оценки);
  • степень родства правопреемника с наследодателем.

Итак, для расчета государственной пошлины используется следующая схема:

  • 0,3% для родственников 1 и 2 очереди. При этом устанавливается максимальный размер суммы – 100000 руб.
  • 0,6% для родственников остальных очередей. При этом устанавливается максимальный размер суммы – 1000000 руб.

Без оплаты государственной пошлины нотариус не начнет оформление правоустанавливающего документа – свидетельства вступления в права наследования.

Образец свидетельства о праве на наследство здесь.

Квитанция об уплате прилагается к пакету документов, необходимого для открытия и ведения наследственного дела.

Итак, наследство по завещанию и по закону не облагается налогом.

В налогооблагаемую базу войдет только имущество, которое было продано раньше, чем через три года после получения.

На видео об оформлении наследственного имущества

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта