Продолжительность декрета

С юридической точки зрения декрет – это закон, правовой либо нормативный акт, принятый к исполнению.

Однако среди россиян это слово зачастую ассоциируется с продолжением рода, по вполне понятным причинам: права будущей и новоявленной мамы продиктованы и защищены действующим законодательством.

Ущемление ее прав, как и любое другое нарушение закона, предусматривает различные виды ответственности.

Декрет правильнее будет именовать отпуском по беременности и родам. Еще точнее – это период утраты трудоспособности, предоставленный женщине на сами роды и восстановление после них.

Условно он подразделяется на две основные части:

  1. Дородовой период начинается с 30-й недели беременности при вынашивании одного малыша, и с 28-й при многоплодной беременности. Его продолжительность 70 и 84 дня соответственно.
  2. Послеродовой период в стандартной ситуации составляет 70 дней, при осложненных родах – до 86. При рождении более одного малыша 110 дней.
    Продолжительность декретного отпуска рассчитывается в календарных днях, то есть не увеличивается на количество праздников и выходных за этот период.

Сколько месяцев положено?

Ответ на этот вопрос зависит от того, сколько малышей родит мама и насколько легко с этим справится.

В среднем продолжительность декретного отпуска в 2017 году составляет около четырех месяцев, при рождении двух и более детей одновременно – около полугода, при тяжелых родах и длительном восстановлении после них – до пяти месяцев.

После больничного листа по беременности и родам (БиР) наступает отпуск по уходу за ребенком. Его длительность также установлена на законодательном уровне.

При рождении ребенка мама может не выходить на работу до исполнения ему трех лет, однако пособие по уходу она перестанет получать по достижению малышом полуторагодовалого возраста.

Воспользоваться отпуском по уходу за ребенком может каждый из родителей, родственников или опекунов, то есть тот человек, который фактически будет ухаживать за ним.

Трудовой стаж для таких работников сохраняется, но накопительная часть пенсии не увеличивается.

После родов женщина может приступить к работе в любое время, ей вовсе не обязательно дожидаться полуторагодовалого возраста своего малыша. Работодатель не вправе препятствовать ее решению и отказывать сотруднице в должности.

Законодательное регулирование

Будущей маме нужно знать свои права и «буквы закона» их определяющие. К сожалению, в нашей стране довольно много недобросовестных работодателей и некомпетентных кадровиков.

Основная законодательная база, регулирующая права будущих и новоиспеченных родителей:

  1. Трудовой кодекс РФ, статья 255 «О больничном по БиР» и статья 256 «Об отпуске по уходу за ребенком».
  2. Федеральный закон № 255 «Об обязательном соц.страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством».
  3. Приказ Министерства Здравоохранения и соц. развития от 23/12/2009г о размере и сроках декретных выплат.

В действующее российское законодательство периодически вносятся поправки и дополнения, следовательно, актуальность и свежесть данной информации играют очень важную роль.

Иностранные гражданки, имеющие прописку, вид на жительство и официальное трудоустройство на территории России имеют такие же права на выплату декретных, что и россиянки.

Продолжительность декретного отпуска

Рождение малыша состоит из трех основных этапов: беременность, роды и уход за ребенком.

Декретом правильнее будет считать бюллетень по БиР, его длительность будет зависеть от того, сколько детей вынашивает женщина, ее состояния здоровья и скорости восстановления после родов.

Сколько месяцев длится отпуск по уходу за малышом? Эта величина определена законодательством для всех граждан РФ одинаково.

По беременности и родам

Эта декретная часть состоит из 140 календарных дней, т.е. 70 дней до родов, и 70 после. При тяжелых родах послеродовой период увеличивается, женщине выписывается еще один больничный лист на 16 дней в отделении, где проходили роды.

Продолжительность этой декретной части является суммарной величиной.

Например: если женщина без осложнений родила одного ребенка на 52 день декрета, послеродовой период ее отпуска по БиР составит 140-52=88 дней. Аналогичные роды, которые произошли на 73 день декрета, сократят послеродовой период на 3 дня.

По уходу за ребенком

Этот отпуск предоставляется лицам, фактически осуществляющим данный уход. Продолжительность оплачиваемого отпуска заканчивается, как только малышу исполнится полтора года.

Точкой отсчета этого периода является дата окончания больничного листа по БиР для мамы, и дата усыновления для опекунов.

Мама может не выходить на работу, ухаживая за малышом, пока ему не исполнится три года. При этом за ней сохраняется должность, трудовой стаж, но после достижения ребенком полутора лет данный отпуск уже не оплачивается.

Если мама пожелала выйти на службу, а ребенок еще не достиг полутора лет – это ее право, но пособие по уходу ей больше начисляться не будет.

Далее ухаживать за малышом может отец или другие родственники, вот они и будут иметь все основания для получения данной выплаты. Однако если мама трудится не полный рабочий день, либо подрабатывает на дому, то право получать выплаты по уходу у нее сохраняется.

При рождении двойни

Женщины, вынашивающие более одного малыша, уходят в декрет на 28-й неделе. Для них дородовой период составляет 84 дня, а послеродовой – 110.

Таким образом, продолжительность больничного по БиР при многоплодной беременности 194 дня, включая праздники и выходные.

Если многоплодие выявляется только после родов, женщине выписывается дополнительный больничный лист еще на 54 дня, в случае возникших осложнений во время родов – еще один лист на 16 календарных дней.

В итоге при тяжелых родах двойни бюллетень по БиР будет длиться 210 календарных дней, или 7 месяцев.

Продление и уменьшение периода

Жизнь полна сюрпризов и никто не застрахован от форс-мажоров. Иногда семейные, финансовые, либо иные обстоятельства вынуждают женщину выйти на службу раньше положенного срока. Желания сохранить карьеру, должность и квалификацию вполне понятны, и любая мама имеет на это полное право.

Заниматься малышом могут папы, няни и родственники, законом это не запрещено.

Но сохранить выплату по уходу за ребенком сможет только та мама, которая не будет трудиться полный рабочий день.

Однако, пособие по уходу за малышом составляет 40% от заработной платы мамы. Работая на 0,5 ставки, она будет получать 50% своего оклада. Стоит ли ради десяти процентной разницы доверять заботу о своем ребенке кому-то еще? Это решать самой маме.

Если женщине в декрете звонит работодатель и просит выйти на работу, на пару дней, со словами «все оплачу» полезно знать следующее: заработную плату человеку, находящемуся на больничном (или в отпуске) никто не начислит, т.к. это противоречит законодательству. Но если вам обещают денежное вознаграждение в виде премии или материальной помощи – это вполне реально.

Продлить декрет можно за счет неиспользованного ежегодного отпуска.

Узнав о беременности, можно не ходить в отпуск по графику, а приберечь его для «преддекретного» периода. Практически все работодатели идут навстречу будущей маме в этом вопросе, ведь они прекрасно понимают, что с подросшим малышом в животе трудиться гораздо сложнее.

Еще один способ продлить декрет – это больничный лист, перетекающий в бюллетень по БиР. Неважное самочувствие женщины ни у кого не вызовет удивления, а будущая мама сможет покинуть свой пост раньше на две недели, и это вполне законно.

Порядок предоставления

Основанием №1 для ухода в декрет является бюллетень, выданный женской консультацией, в которой наблюдалась будущая мама.

Основанием №2 – заявление на отпуск по БиР, написанное женщиной собственноручно. Чаще всего оно пишется на имя работодателя в свободной форме.

Эти документы беременная сотрудница предоставляет работодателю, в бухгалтерию или в отдел кадров.

Отпуск по БиР считается привилегией, а не обязанностью. Если будущая мама полна энергии и творческих планов, она может не уходить в декрет в 30 недель, но в заявлении необходимо указать дату, с которой женщина планирует начать свой отдых от трудов.

Образец заявления на декретный отпуск и получение выплат тут.

Выплаты

Существует два вида единовременных декретных выплат:

  1. Пособие по БиР может быть получено женщиной как перед выходом в декрет, так и после его окончания. Основанием для этой выплаты является заявление сотрудницы «О выплате пособия по БиР» на имя руководителя предприятия. Обращение к работодателю за выплатой должно состояться не позднее полугода после выхода из декрета. Выплата производится в течение десяти дней после обращения заявителя.
  2. Пособие за раннюю диспансеризацию полагается женщинам, вставшим на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности, и на сегодняшний день составляет 543,67 р. Для его получения необходимо взять справку у врача гинеколога, диагностировавшего беременность.
    Чаще всего будущая мама получает данные пособия одновременно, перед наступлением декретного отпуска.

Производятся выплаты по месту официального трудоустройства женщины. Если она трудится на двух и более местах работы, пособие по БиР выплачивается каждым работодателем.

Что касается выплат по уходу – здесь маме придется выбрать одного плательщика.

Расчет

Для расчета выплаты по БиР необходимо высчитать средний дневной заработок (СДЗ) сотрудницы. Для этого суммируются ее заработные платы, премии, отпускные за два предыдущих года, из этой суммы вычитаются больничные. Итоговая цифра делится на количество календарных дней за те же два года.

СДЗ умножается на количество дней отпуска по БиР. Полученное произведение и будет единовременной декретной выплатой.

Для сотрудниц, проработавших на предприятии менее полугода, эта выплата рассчитывается по МРОТ (минимальной оплате труда), которая в 2017 году составляет 6204р.

Очевидно, что трудовой стаж играет важную роль при расчете декретных выплат.

Пример: гр. Иванова работает на предприятии с 2011 года, сумма ее ЗП за 2014 г. – 215000 р., за 2015 г. – 263000 р. Количество календарных дней в этих двух годах – 730. Продолжительность отпуска по БиР – 140дней.

Пособие по БиР=(215000+263000)/730*140=91671,23 р.

Для женщин с трудовым стажем менее полугода пособие по БиР в 2017 году составляет 28554,4 р.

На видео о длительности декретного периода

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *