Звонок бесплатный

Как рассчитывают больничный лист?

0

Больничный лист представляет собой документ, на основании которого выплачивается пособие вследствие временной потери трудоспособности.

Его наличие является подтверждением правомерного отсутствия на рабочем месте.

Выдача листка нетрудоспособности происходит в случае заболевания, беременности сотрудницы, работнику, если ему необходимо ухаживать за больным ребенком, а также в иных случаях, предусматриваемых действующей системой законодательства.

Приказ Министерства социального развития от 2011 года регламентирует бланк больничного листа.

С этого года его форма становится единой, вне зависимости от основания обращения.

Исключением является способ заполнения, поскольку в каждом случае учитываются специфические особенности.

Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается гражданам, которые по причине заболевания или болезни близкого родственника не могут выйти на работу в соответствии с ФЗ №255.

Его расчет происходит на основании больничного листа, правом выдачи которого обладают только лицензированные медицинские организации.

Кому платят?

Правом на получение больничного пособия обладают следующие категории населения:

  • граждане РФ;
  • иностранцы, проживающие в РФ на временной или постоянной основе;
  • лица, не имеющие гражданства.

Граждане иностранных государств, пребывающие в России на временной основе, также имеют право на получение пособий по нетрудоспособности.

Однако важно соблюдение условия – страхователь должен перечислять за них взносы в ФСС, как минимум, в продолжение полугода до наступления страхового случая (см. ст. 2 ФЗ №255 от 2006 г.).

Пример расчета больничного листа

Пример расчета больничного листа в 2018 году не потерпел изменений.

В целом всю процедуру по подсчету можно поделить на несколько стадий:

  1. Определение среднего размера заработной платы за расчетный срок.
  2. Подсчет среднего размера зарплаты.
  3. Вычисление суммы дневного пособия.
  4. Окончательный подсчет суммы к оплате.

Итак, изначально подсчитывается заработная плата за последние два года. Если работник принят на работу недавно, то используется справка о заработной плате.

В соответствии с действующим законодательством её должен выдавать каждый работодатель при увольнении сотрудника.

Следующим этапом является подсчет размера дневного пособия, выплачиваемого вследствие временной потери трудовой способности, при этом во внимание принимает стаж работы.

Имеет ли значение стаж?

При расчете больничного листа во внимание принимается заработная плата и стаж деятельности сотрудника.

Необходимо ориентироваться на следующие схемы:

  1. При стаже, составляющем более 8 лет, размер пособия будет равен 100% от суммы заработной платы.
  2. При стаже, составляющим от 5 до 8 лет, сумма компенсации будет равна 80% от заработной платы.
  3. При стаже, менее 5 лет, работник может рассчитывать на выплату, составляющую 60% от заработка.

Если средний размер заработка будет выше предела (в 2018 году максимальная сумма составляла 670 000 рублей), то при расчете используется только она.

Учитывается ли МРОТ?

Если страховой стаж работника не достигает полугода, то за каждый месяц заболевания полагается выплата одного МРОТ.

Следовательно, гражданину будет перечислять не больше 7500 рублей. Именно такой размер МРОТ установлен по всей территории России с 2018 года.

Завершающим этапом расчета является подсчет конечной суммы больничного.

Для этого сумму пособия за день необходимо умножить на число дней, которые гражданин не мог выйти на работу. В итоге получается необходимая к уплате сумма.

После увольнения по собственному желанию

Если гражданин уволился по собственному желанию, после чего заболел, но с момента увольнения истекло не больше месяца, то прежний работодатель обязан оплатить больничный.

При этом устанавливается размер пособия – 60% от заработной платы, причем не имеет значения трудовой стаж.

Если с момента увольнения истекло более 30 дней, то гражданин не имеет права требования выплаты пособия у бывшего работодателя.

По беременности и родам

Если при подсчете компенсации по временной нетрудоспособности станет известно, что в двух годах до этого или в одном из них сотрудница пребывала в отпуске по причине беременности, родов или ухода за новорожденным, то можно составить заявления о замене этого срока более ранними годами (одним или двум).

Необходимо соблюдение правила – это возможно только тогда, когда пособие вследствие этого увеличивается.

По уходу

В 2018 году получить листок временной нетрудоспособности удастся не только при личном заболевании, но при болезни ребенка или другого члена семьи, за которым потребуется постоянный уход.

При этом работодатель обязан предоставить сотруднику больничный.

Где взять справку?

Оформление больничного листа может осуществлять не каждая организация, а только та, у которой имеется соответствующая лицензия.

Некоторые граждане заблуждаются, считая, что сотрудник скорой помощи также могут выдать листок, на самом деле им это запрещено.

Чтобы получить больничный лист потребуется представить только паспорт, при этом не потребуется даже полис страхования.

Получение происходит в день обращения к врачу. Его оформление «задним числом» является невозможным.

Если вы заболели при пребывании за рубежом, то получить пособие в России удастся только после легализации выданных за границей документов о заболевании.

Определить время заболевания невозможно, но врач может выдать больничный лист, наибольшая продолжительность которого будет составлять 15 суток.

Бухгалтерия после получения листка о нетрудоспособности заполняет его и выплачивает пособие. Сотруднику оно начисляется вместе с заработной платой или авансом.

Минимальный и максимальный размер

Минимальный размер пособия, выплачиваемого по временной нетрудоспособности, равен МРОТ – 7 500 рублей.

Что касается максимальной суммы, то её размер достигает 670 000 рублей.

Оплата

При оплате больничного листа работник должен учитывать следующие нюансы:

  1. Не забывайте сдать листок нетрудоспособности работодателю. Если не сделать этого в продолжение полугода с момента выздоровления, то больничный не будет оплачиваться. Исключением является наличие уважительной причины.
  2. Оплата больничного состоится даже в том случае, если в течение двух последних лет заработанной платы гражданин не получал. При этом во внимание будет приниматься размер МРОТ.

Итак, расчет больничного листа обладает несколькими особенностями, которые важно принимать во внимание.

В противном случае пособие будет подсчитано неправильно, что может стать причиной возникновения споров.

На видео о проведении расчета

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта