Как сменить фамилию ребенку без согласия отца?

0

Поменять ФИО ребенка разрешено по общей просьбе родителей. Если папа указан в свидетельстве о рождении и воспитывает ребенка, то прислушаться к его мнению нужно обязательно, даже в случае, когда ребенок живет с матерью.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 938-81-90 (Москва)

+7 (812) 467-32-77 (Санкт-Петербург)

8 (800) 301-79-36 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Семейное законодательство предусматривает возможность поменять фамилию ребенка по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение, даже если он воспитывает ребенка.

В 2020 г. фамилию можно изменить без принятия в расчет мнения отца, когда неизвестно его место проживания или временного пребывания.

Если ребенок родился от лиц, которые не были женаты и отцовство юридически не подтверждено, то фамилию ребенка также допускается поменять по инициативе матери. Единственное условие: отсутствие в документе о рождении информации об отце.

Что нужно знать?

Для смены фамилии ребенка без согласия отца нужна веская причина, которую желательно изложить письменно. Служба опеки рассматривает заявление с учетом положенного срока – не более одного месяца.

Решение будет вынесено только в случае, если повод для замены фамилии признается основательным.

Когда отец перечисляет алименты, небезразличен к ребенку, то учет его мнения обязателен и также предоставляется в письменной форме. Споры о смене фамилии решаются в административном порядке, через службу опеки.

Судебные разбирательства по такой причине единичны и обычно сопряжены с другими требованиями – чаще имущественного характера.

Что говорит закон?

Чтобы узнать, как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы ФЗ № 143 от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.

Если женщина живет вместе с ребенком и хочет, чтобы он носил её фамилию, то она может сама подать соответствующее заявление в загс.

Принимать во внимание мнение отца не нужно, если он не вписан в документ о рождении.

Порядок подачи заявления установлен ст. в ст. 59 ФЗ № 143. Норма регламентирует обязательное содержание бланка и перечень обязательных документов.

Порядок госрегистрации изменения фамилии регулируется ст. 60. В регистрации может быть отказано, если в предоставленных документах содержатся неточности или сведения утеряны.

Смена фамилии ребенку без согласия отца

Обычно родители пишут общее заявление с указанием новой желаемой фамилии ребенку. Разрешение папы также важно, если ребенку уже 14 лет, и он желает поменять фамилию.

Самостоятельно можно сменить ФИО только будучи взрослым или после получения полной дееспособности в 16 лет — в порядке эмансипации.

Согласие не требуется, когда отец вообще не воспитывает ребенка или полностью утрачивает родительские права.

Несовершеннолетнему

До того как ребенку будет 14 лет письменное заявление подает его мать. В документе она также должна обозначить, почему нет необходимости учитывать мнение отца. Все причины должны быть подтверждены письменными сведениями.

С заявлением может обратиться и сам несовершеннолетний возрастом 14-18 лет.

Разрешение отца, в любом случае, не нужно, если он отдален от ребенка и уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей. Орган опеки также учитывает интересы ребенка, проверяет подлинность представленных документов.

После развода

После развода ребенок остается с фамилией, под которой был записан при рождении.

Вопрос о смене фамилии можно поставить в исковом заявлении о разводе – особенно, если мужчина не воспитывает своего ребенка, либо когда утратил родительские права.

В остальных случаях придется обращаться в загс и решать вопрос в административном порядке.

Поменять фамилию без принятия в расчет мнения отца легко, если мужчина находится в МЛС, тем более, когда осужден за тяжкое преступление.

Подобные обстоятельства следует изложить в заявлении.

Если родители не в браке

Наличие зарегистрированного брака не считается существенным препятствием.

Главное, суметь подтвердить, что учитывать мнение отца необязательно (например, если не принимает участия в воспитании ребенка, не выплачивает алименты).

Даже если он будет против изменения фамилии, то это не означает невозможности принятия решения органом опеки в пользу матери.

В 14 лет

В таком возрасте несовершеннолетний уже сам может попросить изменить фамилию.

Аналогичное заявление может составить его законный представитель, так как согласно российскому законодательству ребенком считается гражданин возрастом меньше 18 лет.

Когда согласие не требуется?

Оно не понадобится в случае, если папа стал недееспособным, уклоняется от воспитания, безвестно отсутствует или лишен родительских прав.

Окончательное решение принимает служба опеки.

Что делать, если родитель против?

Отец не может запретить, он вправе только выразить свое мнение. Окончательное решение принимает орган опеки, после совместной и раздельной беседе с родителями. Отказ в изменении фамилии должен быть мотивирован.

Куда обращаться?

Для смены фамилии следует прийти в отдел опеки. Если его решение положительное, то необходимо прийти с постановлением в загс и подать заявление.

Оплата государственной пошлины обязательна и составляет 350 рублей (за оформление нового свидетельства о рождении).

Порядок действий

Для смены фамилии несовершеннолетнего ребенка без согласия отца нужно прийти в службу опеки. При положительном решении надо обращаться в загс и заполнить заявление.

К нему следует приложить:

  • паспорт матери;
  • свидетельство о рождении;
  • документ о браке.

При положительном решении ребенку выдается повторный документ о рождении.

Документы

К заявлению нужно приложить:

  • паспорт;
  • паспорт, документ о рождении ребенка;
  • документ о браке (при его наличии).

Образец заявления о смене фамилии ребенку тут.

При обращении в отдел опеки нужно принести документы, подтверждающие необязательность учета мнения отца.

Это могут быть судебные акты или другие письменные сведения (например, подтверждающие попытки привлечь отца к участию в заботе о ребенке).

Получение нового свидетельства о рождении

Ребенку, не достигшему возраста 14 лет, оформляется новый документ о рождении, в котором ребенок записывается под фамилией матери или другого указанного лица.

Изменение сведений в документе о рождении ребенка 14+ возможно только с его разрешения. С 10 лет нужно обязательное согласие ребенка.

Изменение фамилии без разрешения папы возможно, но это не всегда выгодно. Могут пострадать имущественные интересы ребенка, возникнуть дополнительные бюрократические накладки – например, при необходимости оформить на ребенка имущество, переданного от биологического отца по наследству.

После смены фамилии ребенку требуется поменять и другие документы. К ним относятся полис ОМС, СНИЛС и при необходимости загранпаспорт.

Следует также принять во внимание не только правовую, но и морально-этическую сторону проблемы. Требуется взвесить все «за» и «против» и учитывать интересы ребенка, прежде чем решиться на подобный шаг.

На видео об изменении данных ребенка

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта