Звонок бесплатный

Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку?

0

Изменение фамилии ребенка – сложная процедура, которая состоит из нескольких этапов.

При её осуществлении важно учитывать причину смены ФИО, желание каждого из родителей, возраст их сына или дочери, а также мнение службы опеки.

Причины

Причины изменения фамилии ребенка, не достигшего совершеннолетия, могут быть различными:

  • бракоразводный процесс между родителями;
  • вступление матери в новый брачный союз;
  • изменение фамилии отца или обоих родителей;
  • усыновление, установление опеки и т.д.

Причин может быть множество, нередко они зависят от сложившейся в семье ситуации.

Законодательная база

Нормативно-правовой базой рассматриваемого в статье вопроса выступает ст. 59 СК РФ, ФЗ №143 от 1997 года.

Представленные законодательные материалы регламентируют действия по изменению фамилии ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, необходимость получения согласия от каждого из родителей, органов опеки.

Смена фамилии ребенку

Смена фамилии ребенку в 14 лет осуществляется в установленном порядке. Он не зависит от субъекта проживания семьи, поскольку регламентирован на федеральном уровне.

После развода

Если смена фамилии происходит после бракоразводного процесса родителей, когда мать желает изменить ФИО сына или дочери, то к списку документации, прилагаемой к заявлению, входит Свидетельство о расторжении брака. Оно будет являться основанием для записи изменений в Книге актов гражданского состояния.

После замужества матери

Смена ФИО ребенка может произойти, если его мама вступает в брачный союз с мужчиной и принимает его фамилию.

В такой ситуации к перечню документов прикладывается Свидетельство о заключении брака.

До 14 и после 14 лет

В случае, если ребенку, в отношении которого производится процедура по смене фамилии, нет 10 лет, то требуется согласие от каждого родителя и органов попечительства.

Как только он достигнет 10-летнего возраста , будет учитываться его личное желание. Если он не возражает против изменения фамилии, то им составляется соответствующее согласие в письменной форме (удостоверяется в нотариате).

При смене ФИО, когда возраст ребенка варьирует от 14 до 18 лет, нет необходимости получать согласие органов попечительства. Решение должно быть принято самостоятельно ребенком и его родителями.

Без согласия отца

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку без согласия отца невозможна, если он не достиг 10-летнего возраста. В такой ситуации важно согласие не только каждого из родителей, но и службы попечительства.

Однако существуют ситуации, когда разрешение от отца не требуется.

Например, по заявлению, составленному матерью, органы опеки могут оформить согласие на изменение ФИО, если:

  • второй родитель выступает в качестве злостного неплательщика алиментов, пытается скрыть собственный заработок, чтобы уменьшить сумму перечисляемых алиментов;
  • отец не желает встречаться с сыном или дочерью, не принимает родительского участия в их воспитании или обеспечении;
  • не удается установить место его пребывания, либо он признан полностью недееспособным на основании судебного решения;
  • отец лишен родительских прав в соответствии с судебным решением.

Чтобы быстрее получить согласие на смену ФИО без участия отца, потребуется приложить к пакету документов, подаваемому в органы попечительства на рассмотрение, бумагу, подтверждающую одно из перечисленных положений (например, судебное решение о лишении отца родительских прав или о признании его недееспособным гражданином).

Когда ребенок может выбрать ФИО сам?

Полная самостоятельность в выборе фамилии, имени или отчества ребенку предоставляется только с момента достижения им совершеннолетнего возраста.

Как только он достигнет возраста 18 лет, то сразу сможет подать заявление в ЗАГС и внести изменения в ФИО.

Для этого ему не нужно предварительно получать согласие родителей либо службы опеки. Исключением являются ситуации, когда гражданин, достигший совершеннолетия, является частично или полностью недееспособным в соответствии с судебным решением.

Куда обращаться?

Если родители или ребенок приняли решение внести изменения в ФИО, то потребуется обратиться в службу опеки, расположенную по месту регистрации.

После оформления разрешения от этого органа, дело будет передано на рассмотрение в ЗАГС.

Порядок действий

Смена фамилии ребенку при наличии согласия каждого из родителей осуществляется в порядке, установленном законодательством:

  1. Получение взаимного согласия. Для этого родителям нужно обсудить возникший вопрос, прийти к обоюдному решению.
  2. Обращение в службу опеки. Важно получить согласие от этого органа на смену фамилии, поскольку только согласия родителей недостаточно.
  3. Гос. регистрация новой фамилии. Для этого требуется посетить ЗАГС с заявлением (форма установлена на законодательном уровне).

На этом процедура, направленная на смену фамилии ребенка, завершается. В ситуациях, когда служба опеки или отделение ЗАГСа выносит отказ в изменении фамилии, родители имеют право подачи иска в суд для обжалования этого решения.

Документы

В орган опеки и попечительства для изменения фамилии ребенка, необходимо предоставить пакет документов. Они прикладываются к заявлению, после чего передаются на рассмотрение и проверку.

Итак, перечень необходимых документов:

  • паспорта каждого из родителей;
  • свидетельство рождения ребенка;
  • свидетельство о разводе, свидетельство о вступлении в брачный союз (в зависимости от основания изменения фамилии);
  • согласие ребенка на смену фамилии, если он достиг 10 лет;
  • согласие от отца или матери на изменения, если заявление подается одним из родителей.

Пакет документов, прилагаемый к заявлению, рассматривается в продолжение календарного месяца. Решение органов опеки – согласие либо отказ оформляются в письменной форме.

Образец согласия отца о смене фамилии ребенку тут.

Заявление в опеку

При обращении за разрешением на смену фамилии в органы попечительства, потребуется составить заявление.

В нем указывается:

  • причина принятия решения о внесении изменений в ФИО (к примеру, развод родителей);
  • указание прежней и новой фамилии, которая будет присвоена ребенка при получении согласия от органов опеки;
  • желание каждого из родителя, важно указать, что родители достигли обоюдного согласия в этом вопросе.

Образец заявления о смене фамилии ребенку тут.

Заявление, подаваемое на рассмотрение, подписывается каждым родителем.

Если один из них по определенным обстоятельствам не может присутствовать в службе опеки, но не имеет возражений, связанных с изменением фамилии, то предъявляется его согласие. Оно составляется и заверяется у нотариуса.

Получение новых документов

Для получения новых документов необходимо составить заявление в органы ЗАГСа, приложив к нему согласие от органов опеки и попечительства, а также се иные перечисленные ранее документы.

Дополнительно к заявлению, оформляемому по установленной форме, прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины. Её размер в соответствии с НК РФ составляет 300 руб.

Заявление о смене фамилии и выдаче нового свидетельства рождения рассматривается в течение 30 суток. Если отсутствуют причины для отрицательного ответа, вносятся изменения в Книгу записи актов гражданского состояния, после чего выдается свидетельство рождения, содержащее новую фамилию.

После смены фамилии ребенку необходимо получить новый страховой медицинский полис, а при необходимости СНИЛС и загранпаспорт.

На видео об оформлении

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта