Звонок бесплатный

Сокращение в декрете

0

Беременность, роды, уход за ребенком – все эти этапы в народе именуются декретом, хотя в законодательстве такого понятия нет.

Существует два вида отпуска, связанных с материнством, во время которых за сотрудницей сохраняется ее должность и рабочее место:

  1. Отпуск по беременности и родам (ОПБР) предоставляется женщине примерно за два месяца до предполагаемых родов и длится от четырех до шести месяцев. Его продолжительность зависит от количества рожденных одновременно малышей и восстановления мамы после родов.
  2. Отпуск по уходу за ребенком (ОПУР) заканчивается по достижению ребенком трехлетнего возраста, но оплачивается только до полутора лет.

На протяжении этих отпусков за сотрудницей сохраняется ее рабочее место, и уволить ее в это время можно только с ее согласия, либо при полной ликвидации предприятия.

Когда деятельность прекращает лишь филиал, или дочерняя компания (даже если именно в ней работала декретница), это не является основанием для сокращения.

Могут ли уволить?

Для увольнения сотрудника должны быть веские основания, а для увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске очень и очень весомые.

Причем в ОПУР может находиться не только мама, но так же отец ребенка или другой близкий родственник. Они будут наделены теми же правами, что и ухаживающая за малышом мать, и подвести к увольнению такого сотрудника весьма непросто.

Способы увольнения:

  1. По инициативе работника, основанием служит добровольно написанное им заявление. Зачастую работодатели пытаются убедить декретницу его составить, но данный поступок будет неразумным с ее стороны.
  2. По соглашению сторон. Название говорит само за себя, здесь необходимо добровольное согласие и работницы и работодателя. Работник, не согласный с таким увольнением вправе оспорить его в трудовой инспекции.
  3. По сокращению должности. Такое увольнение может наступить для декретницы только тогда, когда ее малышу исполнится три года, и ни днем раньше.
  4. При ликвидации предприятия сократить любого сотрудника вполне законно. Несуществующая компания не может содержать рабочий штат, но и это увольнение является довольно непростой процедурой, со своими нюансами, о которых пойдет речь далее.

Итак, женщину, пребывающую в декретном отпуске, могут сократить лишь в случае абсолютной ликвидации компании, в которой она трудилась. Уволить по ее собственному желанию тоже могут, но желание возникнет едва ли.

Законодательство

Женщины, беременные и ухаживающие за детьми составляют наиболее уязвимую категорию граждан.

Поэтому законодательством разработан ряд привилегий и льгот, направленных на защиту профессиональных интересов таких сотрудниц:

  • Трудовой кодекс РФ;
  • статья 255 ТК РФ регламентирует права сотрудницы, пребывающей в «ОПБР»;
  • статья 256 ТК РФ защищает права работников, находящихся в «ОПУР»;
  • статья 261 ТК РФ о гарантиях беременным сотрудницам и лицам, осуществляющим уход за детьми;
  • о размерах и сроках декретных выплат сказано в Приказе Министерства Здравоохранения и соц. развития от 23/12/2009 г.;
  • ответственность за нарушения охраны труда и трудового законодательства предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.

Любые неправомерные уловки работодателя могут быть обжалованы в судебном порядке. Сотрудница будет восстановлена в должности, а работодатель понесет серьезную ответственность. Но будет ли перспективным их дальнейшее сотрудничество, это большой вопрос.

Права женщины

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя запрещено трудовым Кодексом РФ со следующими категориями граждан:

  • мамами, имеющими малолетних детей, не достигших трехлетнего возраста;
  • беременными сотрудницами;
  • матерями-одиночками, детям которых не исполнилось четырнадцати лет;
  • одинокими мамами с детьми-инвалидами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.

Исключений здесь всего два:

  • ликвидация организации;
  • грубейшие нарушения со стороны сотрудницы (хищения, фальсификация документов, аморальное поведение и т.д.)

Матери, чьим деткам не исполнилось полтора года, имеют право на оплачиваемые перерывы в работе для кормления ребенка и привлекаются к сверхурочной работе и командировкам только с письменного добровольного согласия. К тому же они не должны работать в праздничные и выходные дни.

Отказаться от командировок, работы сверхурочно, в праздники и в ночное время могут:

  • мамы детей младше трехлетнего возраста;
  • матери-одиночки до исполнения младшему из детей пяти лет;
  • мамы инвалидов до совершеннолетия больного ребенка.

Последним так же по закону положены четыре выходных дня, дополнительных и оплачиваемых.

Сотрудницы с маленькими детьми вправе рассчитывать на оплату листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Работодателей этот факт совсем не радует, но закон прописан четко и обсуждению не подлежит.

Сокращение в декретном отпуске

Могут ли сократить в декретном отпуске? Лишь в исключительных случаях:

  • ликвидация предприятия;
  • банкротство работодателя (в этом случае будет лучше уволиться по собственному желанию, так как выходных пособий и прочих выплат от работодателя-банкрота порой приходится ждать очень долго);
  • прекращение предпринимательской деятельности работодателем.

При всех вышеописанных обстоятельствах работодатель обязан известить сотрудницу за два месяца до события, причем в письменном виде (иногда заказным письмом) и под роспись.

За этот срок женщина может трудоустроиться на новое место или встать на учет в центр занятости населения, сохранив при этом пособие по уходу за малышом.

При реорганизации

За время декретного отпуска женщины в компании, где она трудилась, могут произойти различные перемены. Эти изменения зачастую вносят свои коррективы в должностные обязанности и численность трудового коллектива. Но и здесь права декретниц защищены законом.

В ТК РФ ясно говорится о том, что работодатель не вправе уволить сотрудницу, пребывающую в ОПБР и ОПУР при сокращении штата.

Какие организационные перемены не происходили бы в компании, женщины, пребывающие в декретном отпуске неприкосновенны. На протяжении всего отдыха за ними сохраняется должность и трудовой стаж.

Порой работодатели пытаются хитрить и уговаривать сотрудницу уйти с работы, доказывая неизбежность увольнения. Не стоит поддаваться подобным уговорам, пока малышу не исполнится три года, его маму не вправе увольнять.

Ответ на вопрос, могут ли сократить должность в декретном отпуске, однозначно – нет. Работодателю придется подождать возвращения сотрудницы из декрета, письменно уведомить о сокращении ее должности.

И лишь через два месяца законное сокращение может свершиться, но на их протяжении работодатель обязан предлагать женщине альтернативные должности и вакансии.

Если работница отказывается от новых предложений работодателя, данный факт должен быть обязательно оформлен документально. Именно он будет служить основанием к увольнению.

При отсутствии предложений от работодателя сотрудница сможет быть восстановлена в должности через суд, объяснив свое увольнение не предоставлением информации о подходящих ей вакансиях.

При ликвидации организации

В случае ликвидации и прекращения деятельности предприятие перестает существовать, и все без исключения сотрудники подлежат увольнению. Но если ликвидируется лишь часть компании, женщины, пребывающие в декретном отпуске, не могут быть сокращены.

Учредитель основного предприятия продолжает оставаться их работодателем и выполнять возложенные на него обязательства.

За два месяца до ликвидации организации всем сотрудникам, включая декретниц, высылаются письменные уведомления, ознакомление с которыми происходит под роспись работника.

Пока предприятие не будет снято с регистрационного учета, у всех сотрудников сохраняется право на продление трудового стажа и все положенные выплаты, в том числе уплата страховых и пенсионных взносов.

При ликвидации компании всем сотрудникам в день увольнения выдаются на руки:

  • приказ об увольнении;
  • трудовая книжка с соответствующей записью;
  • справка о заработной плате за последние два года;
  • полный денежный расчет, включая неиспользованные дни отпуска и выходное пособие.

При невыполнении работодателем условий, продиктованных законодательством, сотрудники ликвидированной компании также могут обратиться в судебные инстанции или трудовую инспекцию для защиты их профессиональных и гражданских прав.

Перевод на другую должность

Многие работодатели заблуждаются, считая возможным упразднение должности декретницы или перевод такой сотрудницы на другую должность. Подобные действия считаются незаконными и противоречат Трудовому Кодексу РФ.

По окончанию декретного отпуска сотрудница должна выйти на свое рабочее место с сохранением должности и всех условий труда.

Работодатель не вправе изменять условия заключенного с декретницей трудового соглашения по своему усмотрению.

Однако он может предложить сотруднице, пребывающей в декретном отпуске перевод внутри предприятия на аналогичную или более престижную должность.

При ее письменном согласии и на основании ею написанного заявления перевод возможен, но лишь после окончания декрета и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья женщины.

После выхода

По окончании декретного отпуска женщина утрачивает свою «профессиональную неприкосновенность», и зачастую работодатели пытаются этим воспользоваться.

Свои действия они мотивируют тем, что за время длительного отсутствия сотрудница потеряла деловую хватку и квалификацию.

В реальности же все гораздо проще: работодатели не жалуют работниц с маленькими детьми по причине частых бюллетеней и отказов работать сверхурочно, в праздники и выходные. Лучший выход – избавиться от женщины, иногда дело доходит до запугивания и морального давления.
В подобных ситуациях следует обращаться в судебные инстанции.

Некомпетентность сотрудницы потребуется доказать, а так же пояснить, что предпринимал работодатель для восстановления квалификации. Как показывает практика, значительное большинство подобных споров решается в пользу молодых мам.

Работодатель не может принуждать женщину выйти из декрета раньше времени и заменить данный отпуск денежной компенсацией.

Какие выплаты положены?

Увольнение декретницы на законных основаниях может состояться лишь по двум причинам, но в любом случае должны быть правильно оформлены все документы и произведены все положенные выплаты.

При увольнении по инициативе сотрудницы женщине выдаются:

  • трудовая книжка с соответствующей записью;
  • справка о заработной плате (по требованию женщины);
  • полный денежный расчет, включающий декретные выплаты (если они еще не получены) и оплату всех неиспользованных дней ежегодного отпуска.

При ликвидации предприятия денежный расчет состоит из:

  • выходного пособия в размере одного среднемесячного заработка;
  • оплаты больничного листа по беременности и родам (если оно еще не выплачено);
  • выплаты за все отработанные дни и неиспользованный ежегодный отпуск.

Уволившейся женщине следует встать на учет в Центр занятости населения. Там ей предложат на выбор одно из пособий (по безработице либо по уходу за ребенком), а так же будут предоставлять информацию о новых свободных вакансиях.

Данная служба обязательно поможет в поисках работы, и возможно с новым работодателем женщине повезет больше, чем с предыдущим.

На видео о вопросах увольнения

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта