Звонок бесплатный
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-56-12 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-50-97 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)

Когда осуществляется удержание за отпуск при увольнении?

0

Если гражданин увольняется, работодатель производит с ним полный расчет. Закон позволяет получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Однако правило действует и в обратную сторону. Если гражданин отправился на отдых, не отработав необходимое количество дней, может быть выполнено удержание за отпуск при увольнении.

Чтобы разобраться во всех особенностях процедуры, стоит заранее ознакомиться с актуальной информацией по теме.

Общие сведения

Проработав полгода на одном рабочем месте, человек получает право отправиться в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно нормам, закрепленным в статье 115 ТК РФ, длительность отдыха не может быть меньше 28 дней.

В ряде ситуаций отправиться в отпуск можно и раньше. Оплачиваемый отдых предоставляется до истечения полугода по согласованию сторон. Подобная возможность закреплена в части 3 статьи 122 ТК РФ.

Если отпуск был предоставлен авансом до отработки 12 месяцев, при увольнении работодатель получает право удержать часть денежных средств.

Дело в том, что отпускные, выплачиваемые специалисту перед отдыхом, начисляются в течение всего года.

Законодательство

Процедуру предоставления отпуска и все вопросы, связанные с ним, регулирует ТК РФ. Согласно положениям, закрепленным в действующих нормативно-правовых актах, отпуск может быть предоставлен в любое время, если это не противоречит производственной необходимости.

По общему правилу для получения права на очередной оплачиваемый отпуск нужно отработать не менее полугода.

Однако, уйдя в отпуск после заверения положенных 6 месяцев, специалист отработал только 2 недели оплачиваемого отдыха. Вторую часть специалист должен отработать в течение оставшегося полугодия. Весь отпуск можно отработать в течение 11 месяцев.

Действующее законодательство не запрещает предоставлять отпуск раньше 6 месяцев. В последующие годы отдых может быть запланирован по графику в начале года или иной период.

Если человек покидает должность раньше, чем отрабатывает оплаченное ранее время, работодатель может взыскать предоставленные в качестве отпускных денежные средства. Подобная возможность закреплена в статье 137 ТК РФ.

Следует помнить, что удержание компенсации за отпуск при увольнении – это право работодателя, а не обязанность. Решение может принимать только он. Мнение работника при этом не учитывается.

Когда действует запрет?

Если работник решил прекратить сотрудничество с фирмой по собственному желанию, работодатель получает возможность вернуть денежные средства за неотработанные дни.

Однако, согласно действующему законодательству, существуют особые случаи, при наступлении которых нельзя осуществить удержание. Они зависят от причины увольнения.

Вернуть денежные средства за отпуск не получится, если работник покидает фирму в связи с:

  • ликвидацией предприятия или прекращением деятельности ИП;
  • призывом в ряды ВС РФ или началом прохождения альтернативной службы;
  • сокращением;
  • невозможностью продолжения деятельности в связи с состоянием здоровья (при наличии медицинского заключения);
  • кончиной одной из сторон договора;
  • сменой владельца организации.

Существуют и другие причины, запрещающие выполнять удержание за отпуск при увольнении. Узнать точный перечень можно, обратившись к действующему законодательству.

Удержание за отпуск при увольнении

Процедура может иметь ряд особенностей в зависимости от нюансов сложившейся ситуации.

Чтобы знать, как действовать, стоит ознакомиться с рядом типовых случаев, во время которых может выполняться удержание за отпуск.

Компенсации за неиспользованный

На практике возможны ситуации, когда происходит удержание компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Обычно это происходит, если денежные средства были начислены сотруднику в излишнем объеме.

Действующее законодательство не запрещает компанию просить сотрудника вернуть капитал.

Однако, согласно правилам, деньги должны быть внесены добровольно в кассу компании.

За неотработанный

Удержание за отпуск при увольнении осуществляется с учетом ограничений, установленных в статье 138 ТК РФ.

Согласно положениям нормативно-правового акта, размер удержания не может превышать 20% от предоставляемой заработной платы.

Правило действует даже в том случае, если сам сотрудник согласен внести сумму большего объема.

Однако закон позволяет специалисту добровольно заплатить больше, внеся деньги в кассу предприятия или положив средства на банковский счет компании.

Если работник не хочет самостоятельно сделать это, работодатель может попытаться истребовать средства через суд. Однако судебная практика по этому вопросу очень противоречива.

За обучение

В законе нет запрета, позволяющего избежать удержания средств за ученический отпуск. Обычно процедура выполняется, если работник решил уволиться в период учебы. Считается, что в этой ситуации происходит нецелевое использование учебного отпуска.

Работодатель получает право потребовать от работника добровольного возврата отпускных. В случае отказа работодатель может обратиться в суд.

Однако вернуть денежные средства в процессе разбирательства достаточно проблематично. Вердикт зависит от индивидуальных нюансов сложившейся ситуации.

Однако статистика показывает, что в большинстве случаев государственный орган принимает сторону работника.

Дело в том, что в Трудовом Кодексе зафиксирована только возможность удержания за ежегодный оплачиваемый отпуск. Об отдыхе, предоставляемом в связи с учебой, информация в нормативно-правовом акте отсутствует.

Как рассчитать размер излишне выплаченных средств?

Процедура расчета размера удержания не отличается сложностью. Изначально определяется срок, который сотрудник не отработал.

Процедура осуществляется по формуле: Од = 28 / 12 х Мс, где:

  • Од – число отработанных дней отпуска;
  • Мс – количество месяцев, отработанных для достижения отпускного стажа.

Затем происходит определение размера самого удержания. Для выполнения процедуры необходимо знать величину средней дневной заработной платы сотрудника, с которым прекращается сотрудничество.

Показатель должен быть таким же, как и при расчете других выплат при увольнении. Отдельно выполнять его вычисление специально для определения удержания не нужно.

В качестве расчетного периода принимаются 12 месяцев перед отпуском. Если они не отработаны полностью, определение среднего дневного заработка осуществляется на основании фактического срока, в течение которого сотрудник осуществлял трудовую деятельность.

Налоги

Если производится удержание за отпуск при увольнении, необходимо заплатить все обязательные платежи и сборы.

Работодатель должен внести денежные средства для уплаты:

  • соцстраховых взносов;
  • налога на доходы;
  • взносов в Пенсионный фонд;
  • НДФЛ;
  • ЕСН.

Если работодатель не осуществит один или несколько платежей, это будет считаться нарушением.

Как обойтись без удержаний?

Согласно действующему законодательству, в 2019 году удержание за неотработанный отпуск – право, а не обязанность работодателя.

Если он не хочет возвращать денежные средства, он может прекратить сотрудничество с работником на стандартных условиях.

Что делать, если работник не согласен возвращать?

Статистика показывает, что иногда в процессе удержания возникают споры с работником. Почвой для них обычно выступает сумма, которую компания хочет вернуть.

В сложившейся ситуации работодатель может выплатить часть суммы, которая не оспаривается. Если еще есть время до прекращения сотрудничества, можно попытаться решить спор мирным путем.

Для этого разрешается использовать следующие механизмы:

  • объяснить работнику правомерность действий, опираясь на положения законодательства;
  • договориться со специалистом о добровольном возврате полагающейся суммы в кассу компании;
  • письменно договориться о возврате полагающихся средств, составив соглашение или расписку.

Если разрешенные методы воздействия на сотрудника результата не возымели, работодатель может простить долг или подать заявление в суд.

Для обращения в государственный орган потребуется составить акт об отказе специалиста подписывать приказ об удержании части денежных средств. Наличие документа послужит весомым доказательством во время разбирательства.

На видео о выплатах при увольнении

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта