Звонок бесплатный
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-56-12 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-50-97 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)

Положено ли выходное пособие при увольнении?

0

Пособие полагается, если увольнение происходит по причинам, не зависящим от сотрудника. Денежная сумма рассчитана на то, чтобы у человека были средства к существованию до поиска другой работы.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Величина выплаты зависит от причины прекращения действия трудового договора.

Работодатель вправе устанавливать дополнительные выплаты, в соответствии с локальными актами.

Расчет сумм производит бухгалтерия. Специалист по кадрам ведет табель учета рабочего времени. Увольнение по не зависящим от сотрудника причинам должно проводиться с заблаговременным предупреждением.

При ликвидации организации сотрудник должен быть предупрежден под роспись за 2 месяца. Если предполагается, что увольнение будет массовым, то об этом также должна быть предупреждена государственная служба занятости.

Что такое?

Выходное пособие при увольнении – это сумма, которая предоставляется работодателем при расторжении трудового контракта.

Средства предоставляются отдельно от заработной платы, за фактически проработанный срок, а также в виде компенсации за неиспользованный отпуск. Сумма выплаты начисляется в 1-3 кратном размере от заработка.

Законодательство

Порядок выплаты пособия установлен ст. 84.1 ТК РФ.

Обязанность оплачивать выходные пособия установлены в ст. 178.

Гарантии и компенсационные выплаты работникам организации, подлежащей ликвидации или сокращающей штат своего персонала, установлены в ст. 180 ТК РФ.

Гарантийные преимущества руководителю компании, его заместителям и главному бухгалтеру в связи со сменой владельца активов организации определены в ст. 181 ТК РФ.

Основания прекращения трудового договора

Выходное пособие полагается при:

  • упразднении предприятия;
  • сокращении численности персонала;
  • увольнении руководителя компании, его заместителя и главбуха в связи со сменой собственника активов организации;
  • нежелании сотрудника переводиться на другую работу в связи с заключением медицинских специалистов;
  • призыве на военную или альтернативную службу;
  • восстановлении сотрудника на работе;
  • отказе сотрудника перевестись на работу в другой населенный пункт вместе с работодателем.

Пособие полагается при увольнении сотрудника, признанным непригодным к трудовой деятельности по медицинским показаниям.

Увольнение с выплатой выходного пособия полагается, если сотрудник не согласился внести изменения в трудовое соглашение.

Выплаты также полагаются на основании ТК РФ – ст. 84, если будет выяснено, что прекращение трудового договора, составленного с ошибками, было проведено не по вине работника.

Образец приказа об увольнении форма Т-8 здесь.

Выходное пособие при увольнении

Выплаты проводятся вместе с основной зарплатой. Если пособие полагается за несколько месяцев, то за второй и последующий месяцы выплаты полагаются при отсутствии у сотрудника другой работы.

Специалист должен предоставить по прежнему месту работы трудовую книжку. Уменьшение размера пособия не допускается.

По сокращению штатов

Если трудовой договор расторгается в связи с сокращением количества специалистов, то сотруднику выплачивается пособие в размере средней оплаты за 1 месяц.

За ним сохраняется средняя месячная зарплата на период поиска другой работы, но не выше двух месяцев.

Исключения могут быть по инициативе центра занятости. Он может сохранить средний месячный доход работника по прежнему месту работы, если сотрудник обратился в службу занятости в течение двух недель после ухода и не смог найти новое вакантное место.

По соглашению сторон

Если увольнение прошло по соглашению сторон, то пособие не оплачивается. Работодатель сам может выплатить сотруднику компенсацию, если поощрение предусмотрено локальными актами.

Работодатель должен предоставить сотруднику расчет и компенсацию за неизрасходованный отпуск.

По собственному желанию

Выходные пособия по заявлению на увольнение сотрудника по собственному решению не полагаются.

Работодатель должен обеспечить расчет и возмещение за отпуск, если сотрудник не смог его использовать.

По инвалидности

Если сотрудник увольняется по инвалидности, то он должен предъявить соответствующие медицинские документы – заключение врачебной комиссии и справки МСЭ.

Работнику полагается пособие в размере двухнедельного среднего дохода.

Размер выплаты

Минимальный размер составляет двухнедельный заработок. Максимальный – шестимесячный средний доход работника (ст. 318 ТК РФ).

Руководители компании, их заместители, главбухи получают выплату не ниже трехкратного размере среднего дохода.

Как рассчитать?

Средний заработок рассчитывается с учетом годового общего дохода сотрудника или дохода за меньший период, который делится на 12 месяцев или меньшее количество времени.

Полученная сумма может делиться на меньший срок. Например, если средняя зарплата сотрудника, который увольняется по медицинским показаниям, составляется 15 тыс. рублей, то после увольнения ему полагается выплата в размере 7500 руб. (за две недели).

Облагается ли НФДЛ?

В 2019 г. НДФЛ на выходное пособие оплачивается, если его размер трехкратен среднему доходу сотрудника.

Выплаты удерживаются работодателем, а, если они произведены после прекращения трудового соглашения, суммы перечисляются работником самостоятельно.

Уплата страховых взносов

Страховые перечисления с пособия не удерживаются. Работодатель вправе перечислять суммы в ФСС с дополнительных выплат сотруднику, в том числе из премий и других сумм.

Обычно, если сотрудник не увольняется и продолжает работать, работодатель обязан перечислять взносы каждый месяц. Работник вправе узнать о сумме перечислений на сайте ФСС.

Взимают ли алименты?

Согласно Постановлению Правительства № 618 с выходного пособия также могут быть удержаны алименты.

По исполнительному производству удержание составляет до 70% от выплаты уволившемуся сотруднику.

Может ли быть изменена сумма по инициативе руководства?

Она может быть изменена только в большую сторону. Работодатель вправе самостоятельно начислить сотруднику дополнительные выплаты, например, за выслугу лет, отличную работу, дисциплинированный труд и т.д.

Порядок оформления

Специалист бухгалтерии проводит расчет средней зарплаты сотрудника, определяет размер выплаты, перечисляет суммы работнику.

При меньшей сумме работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.

Сроки

Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов выплачивается единовременно или в течение 2-6 месяцев.

Дата перечисления зависит от времени прекращения трудовых отношений.

Когда пособие не положено?

Выплаты не полагаются, если работник уходит по собственному желанию или по соглашению с работодателем.

Пособие не будет оплачено, когда трудовой договор был заключен с нарушениями и в этом есть вина работника.

Выплат не будет, если сотрудник увольняется по инициативе работодателя (ТК РФ – ст. 81). Спорные ситуации следует решать при посредничестве квалифицированного специалиста.

На видео о выплате пособия

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта